Акунин Борис

российский писатель, публицист, общественный деятель

Писатель Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Шалвович Чхартишвили) родился 20 мая 1956 года в Грузии.
Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, специалист по Японии. В 1980-90-е годы работал переводчиком художественной литературы с японского и английского языков.
С 1998 года – писатель, преимущественно в жанрах детектива и исторической прозы, автор около 50 романов; некоторые из них были экранизированы.
С начала 2010-х годов – участник ряда митингов протеста, сторонник «белоленточной» оппозиции, соучредитель организации «Лига избирателей».

Пересечения с «Ночными Снайперами»:

— осенью 2001 года Диана Арбенина приняла участие в создании саундтрека к экранизации романа «Азазель», исполнив романс «У церкви стояла карета»;

— в феврале 2005 года Борис Акунин присутствовал на концерте проекта «Симаута» во МХАТе;

— в марте 2005 года Борис Акунин, выступая в программе «Школа злословия», в частности сказал:
«Я, сочиняя для себя «Алмазную колесницу», никак не мог найти ноту для нужной мне главы, такой тревожно-любовной линии, то есть для того, что мне хуже всего даётся. И это были, по-моему, Ночные Снайперы. Что-то такое там включилось, какая-то песня, и я понял: «Вот оно. Вот эта нота, которую надо дальше тянуть. И потом её уже не упустишь».

Позднее, в 2006 году, он снова упомянул об этом случае в одном из интервью:
«До сих пор благодарен группе «Ночные снайперы», которая однажды своей песней «Тридцать первая весна» помогла мне нащупать нервно-тревожный стиль» (18.05.2006, Известия).

— в 2005 году был награжден почетной грамотой МИД Японии за вклад в углубление российско-японских отношений. Награждение было приурочено к дате 150-летия дипломатических отношений между Японией и Россией. Одновременно с этим, 16 апреля 2005 года «Ночные Снайперы» приняли участие в праздничном концерте, посвященном этому юбилею, в японском городе Симода;

— в декабре 2011 года Борис Акунин и Диана Арбенина были участниками московских акций протеста по поводу фальсификации выборов в Государственную Думу РФ; в июне 2012 года подписали «Письмо интеллигенции в защиту Pussy Riot»;

— весной 2012 года Светлана Сурганова приняла участие в создании саундтрека к фильму «Шпион» (экранизация «Шпионского романа»), исполнив песню «Довоенный вальс».