Ахматова Анна Андреевна

русский поэт, писатель, литературный критик

23.06.1889, Одесса — 05.03.1966, Домодедово, Московская обл.

Автор ряда стихотворных сборников, поэм, литературоведческих работ. Одна из крупнейших и известнейших русских поэтов Серебряного века.

Как поэт известна с 1911 года. Раннее творчество рассматривается в рамках акмеизма; дальнейшее ее творчество литературные критики не относят к какому-либо из направлений. Считалась последней представительницей классической дворянской культуры в русской литературе.

При жизни периоды полного запрета на публикацию произведений А.А. Ахматовой чередовались с периодами частичного разрешения на публикацию отдельных ее стихов и эссе, прошедших цензуру. В последующие годы ее творчество не было запрещенным, однако полномасштабное исследование и публикация творческого наследия А.А. Ахматовой начались лишь в конце 80-х годов.

Ряд стихотворений А.А. Ахматовой был положен на музыку; другие исполнялись различными артистами в жанре художественного чтения.

Светлана Сурганова исполняет песню «Путник милый», текст которой представляет собой компиляцию стихотворений Анны Ахматовой и Татьяны Хмельник. Песня вошла в альбомы «Возлюбленная Шопена» (2005) и «Проверено временем» (2008), а также неоднократно исполнялась на концертах.

В 2009 году Светлана Сурганова объявила о реализации проекта, посвященного 120-летию А.А. Ахматовой: издании аудиодиска ахматовских стихотворений, прочитанных современными российскими актрисами, певицами, общественными деятельницами. Выходу диска предшествовала серия концертов, посвященных Ахматовскому юбилею.

И Светлана, и Диана неоднократно называли А.А. Ахматову среди своих любимых поэтов.

Помимо этого, в конце 90-х годов (точная дата неизвестна) «Ночные Снайперы» выступали с акустическими концертами в мемориальном доме-музее Ахматовой в Фонтанном доме.