Бродский Иосиф Александрович

крупнейший русский поэт второй половины ХХ века, лауреат Нобелевской премии
24.05.1940 (Ленинград) — 28.01.1996 (Нью-Йорк)

Русский поэт, переводчик; в 1964 г. был осужден и сослан по обвинению в тунеядстве, в 1972 г. вынужденно эмигрировал из СССР. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1987 г.

***

Света и Диана многократно называли И.А. Бродского среди своих любимых поэтов. Диана, на вопрос о гениях в поэзии говорила: «В наше время таких нет. Последним был Бродский»; «Есть три однозначные фигуры: Пушкин, Бродский, Высоцкий — более тотальных русских величин я вообразить не могу»; «За что я ещё люблю Бродского, не потому что он для меня философ фатальности, а потому что он умел грамотно работать со словом, математическая точность была там».

Света, отвечая на вопрос, чем объясняется использование стихов Бродского в ее песнях, сказала: «Может, это громко сказано, но — духовной близостью. Я хотела бы сказать то же самое, но не нашла лучших рифм и слов. И я пою словами других поэтов»; «Я была бы счастлива, почла бы за честь пропагандировать творчество Бродского. для это был достаточно смелый и отважный шаг – написать песню на стихи Бродского. «Неужели не я». песня рождалась долго, наверное, в течение 4 лет, потому что слишком ответственный момент, слишком и очень горячо любимый поэт и просто хотелось максимально не оскорбить творчество любимого поэта музыкой»

***

В репертуаре Снайперов есть несколько композиций на стихи И.А. Бродского.

Еще в период участия в группе «Нечто иное» Светлана впервые исполнила песню «Сохрани мою тень» (музыка М. Треугольниковой; песня вошла в альбом НС «Детский лепет»).

В конце 2001 г. впервые прозвучал акустический вариант песни «Неужели не я» (в 2003 г. песня вошла в одноименный альбом).

Диана написала музыку к песне «Я сижу у окна» (вошла в альбомы «Вторая пуля», «Тригонометрия»).

Значительно позже, в 2018 году. она впервые исполнила песню на его стии «Не выходи из комнаты».

***

Также Диана и Светлана исполняли различные стихи И.А. Бродского и принимали участие в сборных концертах, посвященных его памяти.