Погребижская Елена (aka Butch)

Российская рок-певица, тележурналистка, писатель

Родилась 1 октября 1972 года.

Получила два высших образования: филологическое и журналистское. В 90-х годах работала репортером программы «Время» на ОРТ. С 2001 года — лидер группы «Вutch», автор и исполнитель собственных песен. Первое публичное выступление группы состоялось на «Нашествии-2001». Группой выпущено два номерных диска («Butch» и «Факел»), а также сборник русских романсов. В 2005 году издала автобиографическую книгу «Дневник Артиста».

Елена знакома с «Ночными Снайперами» с конца 2001 года; группы неоднократно выступали на рок-фестивалях и сборных акциях. В частности, она так отзывалась о творчестве Снайперов: «Группа «Ночные Снайперы» — очень мне интересная. Мне интересно, как у них происходит развитие, что меняется в аранжировках, что происходит на концертах. (…) Девчонки, всего вам хорошего, я желаю того, чтобы было как можно больше концертов с хорошим звуком. И чтобы материальное благосостояние никогда не отставало от уровня внутренней гениальности» (16.10.2002, радио «Серебряный дождь»)

В 2003 году Диана и Света были приглашены на день рождения Лены в Б2 (Диана исполнила композицию «Про Тома Йорка», Света — «Мураками» и дуэтом с Еленой — «Этот мир придуман не нами», а также играла на скрипке).
В 2004 году Елена поздравила Диану Арбенину с днем рождения на страницах «Апреля» 🙂
В конце 2005 года состоялся совместный концерт групп «Butch» и «Сурганова и Оркестр» в клубе «Порт» (СПб). В концерт вошли сольные программы обеих групп, а также несколько песен было исполнено дуэтом.

В 2006 году Лена объявила, что пишет книгу «Исповедь четырех», героинями которой стали Светлана Сурганова, Умка и Ирина Богушевская, а также готовит фильм «Все равно я встану», включающий интервью и документальные кадры с их участием.

Презентация книги с участием всех ее героинь состоялась 22 февраля 2007 г.
Презентация фильма — 14 сентября 2007 г.
ДВД-диск с полной версией фильма был издан в качестве бонуса к новому альбому группы — «Credo/Верю».

Елена принимала участие в съемках клипа Светланы Сургановой на песню «Птицы» в стиле home-видео.