Венлиг Евгения

петербургская певица, поэт, музыкант; давний друг Светы Сургановой

Входила в творческое сообщество людей, в свое время группировавшихся вокруг петербургского «Зоопарка», выступала там как с сольными концертами, так и в различных сборных акциях. Участница фестиваля «Осенний листопад-99», бардовских «Четвергов в зоопарке».

Выступала на фестивале «Могучая кучка» в 2000-2003 годах. Несколько ее песен были изданы в сборниках по итогам этих фестивалей.
В ее репертуаре – песни собственного сочинения, а также – на стихи поэтов «серебряного века».

Со школьных лет была знакома со Светланой Голубевой, со времени обучения в медучилище – со Светланой Сургановой. Впервые увидела Свету на конкурсе студенческой песни между медицинскими училищами Петербурга (рассказ о чем был выложен в «Легендах Апреля»)

Принимала участие в нескольких концертах «Ночных Снайперов».

В 1999 году на домашней студии Снайперов был записан дебютный альбом Евгении «Небо без туч» и при их же поддержке проведена его концертная презентация.
Света Сурганова: «Венлиг я тоже писала. У нее были небольшие тиражики, продавались в Зоопарке. Честная такая контрабанда, выполненная в домашних условиях» (ЛИСье интервью, 02.2002).

Именно в ее исполнении Света Сурганова когда-то впервые услышала песню «Милая девочка», которая позднее вошла в репертуар Снайперов.

27 апреля 2000 года участвовала в презентации альбома НС «Детский лепет» в «Зоопарке».

7 мая 2000 года участвовала в сборном концерте в московском клубе «Перекресток»: «Зоопарк представляет». Состав участников: Ночные Снайперы, Кирилл Комаров, Евгения Венлиг, Ирина Четверткова.

В 2006 году приняла участие в записи саундтрека к короткометражному фильму Ирмы Комладзе «Женская азбука».