Войцеховский Александр Петрович

врач, художник, путешественник; друг Светланы Сургановой
Родился 7 сентября 1964 года в Москве.

Окончил медицинский институт, 10 лет работал в «скорой помощи».

Первая выставка его рисунков состоялась в Петербурге в 1994 году; позднее прошел еще ряд выставок, как персональных, так и сборных, в различных городах России и за рубежом. В 2000 году издал альбом своих работ.

Впервые о его знакомстве со Светланой Сургановой упоминается в 2003 году: он входил в состав делегации деятелей культуры Петербурга, совершивших поездку в Туву в августе 2003 года:

«- С нами ездил еще человек, который просто захотел с нами съездить – удивительный человек, Александр Войцеховский. А он — совершенно больной на голову по поводу перкуссии. У него дома великолепная коллекция — из разных стран. Он ездит, где увидит барабан – там его и берет».
(Из интервью «Беседы в ставке Сургановой», 01.09.2003)

Картины Алекандра Войцеховского были замечены в квартире Светланы:

«- Столько картин на стенах! Вы любите живопись?
— Это картины моего друга, врача и художника Александра Войцеховского, который, несмотря, на международное признание продолжает работать на скорой помощи, и в свободное от спасения людских жизней время, пишет картины.
(из интервью «Мне надоело воевать», 11.2004)

Несколько художественных работ А.П. Войцеховского были использованы в оформлении буклета к коллекционному изданию альбома «Сургановой и Оркестра» «Проверено временем. Часть 1: Вечное движение»:

«…они фантастические, позитивные. Каждая из них тебя развеселит, даже если ты находишься в очень пасмурном настроении, чем-то огорчен. Вот такие добрые, классные изображения (…) когда у нас с Александром возникла идея объединить творчество, он сказал, что это правильно, потому что мои песни и его картины по духу очень похожи».
(из интервью «Нашему Радио», 18.11.2008)