Дашковская Ангелина

оперная певица, сопрано Мариинского театра

Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию. Артистка хора (сопрано) Государственного aкадемического Мариинского театра. Участница и лауреат ряда конкурсов и фестивалей оперного искусства, проходивших как в России, так и за рубежом. Исполняет произведения классических и современных композиторов.

Несколько лет сотрудничала с Молодежным хором Юлии Хуторецкой. Через посредничество Юлии познакомилась со Светланой Сургановой.

В 2004 году была приглашена исполнить партию бэк-вокала в песне «Ангел седой», которая вошла в сингл «Корабли», а позднее — в альбом «Возлюбленная Шопена».

7 августа 2004 года Ангелина приняла участие в выступлении «Сургановой и Оркестра» на фестивале «Нашествие» (Эммаус), чтобы исполнить партию «Ангела» в живом варианте.

Из интервью Светланы Сургановой:
« — Готовите ли Вы какой-нибудь сюрприз для Эммауса?
— Наш сюрприз — это Ангелина Дашковская, исполняющая роль ангела в песне «Ангел седой». Ангелина — это то самое знаменитое сопрано, которое звучит в начале композиции. И именно этот сногсшибательный номер мы собираемся представить во всей красе перед многотысячной аудиторией «Нашествия». Для самой Ангелины готовящееся действо, кстати, тоже сюрприз, потому что, во-первых, для нее «Нашествие» — это своеобразный дебют перед такой большой аудиторией, а во-вторых, ей, наверное, впервые придется петь в микрофон, потому что в Мариинском театре в него петь не принято».

Впоследствии Ангелина Дашковская еще дважды принимала участие в концертах «Сургановой и Оркестра»: 30 сентября 2004 года в МДМ (Москва) и 26 апреля 2005 года в презентации альбома «Возлюбленная Шопена» в БКЗ «Октябрьский» (СПб), где кроме «Ангела» исполняла также свои партии в нескольких других песнях.