Жестокие игры

спортивное телешоу на Первом канале (2012)

Экстремальный спортивный телепроект Первого канала «Жестокие игры» представляет собой лицензионный аналог американской телеигры «Wipeout». Для российского телевидения было произведено 3 сезона программы; демонстрировались в эфире с 1 мартя 2010 по 7 июля 2012 года.

Формат игры:
В сезоне участвует 7 команд по 10 человек (5 мужчин и 5 женщин) в каждой. Участники проходят по 4 испытания в форме преодоления оригинальной полосы препятствий, где 2 человека, занявших последние места, выбывают. После каждой игры от каждой команды остается 2 победителя, которые участвуют в финальной игре сезона.

Участниками игр становились как звезды спорта и шоу-бизнеса, так и рядовые любители экстремального спорта. Съемки всех трех сезонов игры прошли в Аргентине, в 40 км. от Буэнос-Айреса. Ведущие программы — Яна Чурикова и КИрилл Набутов. Продюсер — Илья Кривицкий.

Светлана Сурганова приняла участие в съемках 7-й (последней) игры 3-го сезона «Жестоких игр». Съемки состоялись 28 ноября 2011, эфир передачи — 30 июня 2012 года. После удачно пройденных двух этапов игры, она сломала ногу при прохождении третьего этапа, выбыла из гонки и была госпитализирована.

На сайте газеты «Аргументы и Факты» с 30 июня по 5 июля 2012 г. проходило зрительское голосование за лучшего участника «Жестоких игр» третьего сезона, по итогам которого Светлана стала победительницей. Приз зрительских симпатий был вручен ей 6 июля в эфире Первого канала.