♪ Цунами

Em Am
целовать тебя в шею
Em Am
оставаться следами
F G
безупречного цвета
Fm G
переспелой рябины

Cm
что теперь между нами?
As
я не сдам я не сгину
Fm
мой моторчик рывками
G
мой моторчик рывками
звенит

а хозяин влюблённый
встречи стали опасны
эти игры для взрослых
первобытные танцы

что теперь между нами?
я не сдам я не сгину
не прошу тебя сдаться
помогу тебе сдаться
погибнешь

тишина атакует
мы в секунде от неба
поздно бабочкой в стёкла
я же вижу ты хочешь

что теперь между нами?
никогда не забудешь
горький мёд и цунами
горький мёд и цунами

2000
Слова и музыка Дианы Арбениной.
Песня написана предположительно осенью 2000 года, точная дата и месяц неизвестны. Концертная премьера (не точно): 05.11.2000, клуб «Чаплин».

***

комментарий:

«Песня, которая для нас очень важна, она не зря стала заглавной песней на пластинке, она — квинтэссенция того этапа жизни, который наступил у нас после выхода «Рубежа». В песне «Цунами» столько образов! Я увидела у человека пушок на шее. Это было так трогательно — потому что человек был очень мужественный. И меня поперло! Это был посыл. А к чему в результате привел, это — иное»

«Хорда альбома» (из комментариев Дианы Арбениной к альбому «Цунами, 2002)

«До сих пор берет. Радуюсь, когда ее пою. Советую всем толькочтовлюбленным начинать свой поход именно с нее» (из комментариев Дианы Арбениной к переизданию альбома «Цунами», 2010)

«Средоточие настроения всего альбома. Была зима, я ехала в троллейбусе и тут вдруг поняла, что меня просто разрывает неслыханная, непонятно откуда взявшаяся нежность. Смеркалось, падал шелковый снег, я видела только стоп-сигналы машин, которые тормозили впереди троллейбуса… В тот момент посреди зимы я вдруг поняла: как бы мы друг к другу хорошо не относились, как бы ни были увлечены, мы обречены на одиночество. Рождаешься один и один умираешь. И как бы ты не любил и не был счастлив в жизни, все равно тебе суждено последние мгновенья жизни быть одному. Тогда мне стало ясно, что на протяжении всей жизни необходимо хранить нежность, которая есть в тебе самом, и, совершенно не жалея, дарить ее тем, кого любишь» (из интервью Дианы Арбениной в 2002 году)

«Это стержневая песня альбома. Очень надеюсь, что радиостанции не будут ее ротировать, потому что даже самую хорошую песню можно очернить сильной ротацией. В этой песне средоточие всего. Цунами, это вообще необычная сила. Она незаметная и тихая, но после нее не остается ничего!» (из интервью Дианы Арбениной в 2002 году)

***

Вермель, 12.04.2001

Воздух, 11.01.2003

Цунами (2002)

Тригонометрия, 2003