♪ Катастрофически

Gm
где-то есть корабли
у священной земли
Dm
и солёные губы твои

B
катастрофически тебя не хватает мне
Dm
жгу электричество но не попадаю я
Gm A
воздух толчками и пульс на три счёта.
B
бьёт в переносицу: я знаю всё знаю
Dm
но катастрофически тебя не хватает мне
Gm
катастрофически тебя не хватает

где-то есть корабли
у священной земли
и горячие губы твои

B
мы срослись плавниками
мы срослись плавниками
Em C
камикадзе выползают на отмель
A
чтобы влёт задохнуться
C
чтоб недолго по краю
B
у ми ра ю

2001
текст и музыка Дианы Арбениной

комментарий:

«Август в осень. Достойно капитулирую в пески. Бегство от крупы иной природы. Уже умею обходиться без соли: пропитана. Эту песню я никогда бы не вставила ни в какой альбом, потому что эта песня для меня очень личная» (из комментареив Дианы Арбениной к альбому «Цунами», 2002)

«Была написана не в Питере, не в Москве. У нас был концерт какой-то очередной, по-моему в Самаре что ли. И очень тяжелая была осень, и она своеобразно подвела черту под тем, что мне пришлось пережить тогда. Но для меня это, безусловно, как ни странно, безусловно светлая песня. Потому что мне нравится когда чувства выражает человек чистоганом — вот есть такое слово. То есть, если тебе хорошо — нужно полностью отдаться радости. Если плохо — нужно полностью отдаться горю. И после этого, безусловно, достойно себя чувствуешь. Вообще я только что сейчас вспомнила, что песня состоит из двух частей. Сначала были написаны четыре первых строчки. Это было за границей, в одной из стран, где мне удалось побывать. А все остальное было как раз написано в России. Что касается картинки, то мне представлялся Колумб, как ни странно, который едет на своем пароходике где-то, на кораблике, где-то на горизонте. И заходящее солнце. И почему-то он курит толстую-толстую сигару а ля Фидель Кастро. Это действительно так. Ничего романтичного я себе не представляла» (Комментарий Дианы Арбениной к представлению песни в «Чартовой Дюжине», 29.11.2002)

«То, что ее сейчас будут слушать много людей, честно говоря, меня изумляет. Но, если у нее такая судьба, то не нужно ей мешать, пусть себе живет. Я вообще не собиралась ее записывать! Просто друзья настояли на этом. Она мне очень нравится. Причем, несмотря на кажущуюся трагичность, она для меня светлая. Она написана «после». Никаких бросков с крыши она не предполагает, просто песня, отражающая сильные эмоции человека» (Из интервью Дианы Арбениной на «Нашем радио»)

«По сути, самая любимая моя песня. Интересно то, что к периоду цунамских песен не относится. Но так изящно легла в эмоциональную канву» (Из комментариев Дианы Арбениной к переизданию альбома «Цунами» в 2010 г.)

Воздух, 11.01.2003

«Цунами» (2002)

Тригонометрия, 2003

Тригонометрия-2, 2005

Кошика, 2006