2011 07 10 Комсомольская правда: «Сейчас я выгляжу лучше, чем десять лет назад»

Ведущие фестиваля «Нашествие-2011» окрестили группу «Сурганова и Оркестр» самой солнечной группой из Санкт-Петербурга. Действительно, как по заказу, во время выступления коллектива тучи рассеялись, выглянуло солнце.

Группа «Сурганова и Оркестр» отыграли на главной сцене фестиваля «Нашествие» 10 июля. Напомним, рок-фестиваль «Нашествие-2011» проходит в Конаковском районе Тверской области с 8 по 10 июля.

Выступление прошло «на ура». Зал хором подпевал любимым артистам. Последней Светлана Сурганова исполнила песню группы «Наутилус Помпилиус» «Золотое пятно».

— Мы точно не знали весь список участников фестиваля «Нашествие» и не знали будет ли «Наутилус». Эту песню очень часто просят исполнить поклонники на концертах, — объяснила свой выбор Светлана Сурганова.

– Получается, что «Наутилус» был с нами.

Журналисты поинтересовались, почему сегодня зрители не увидели импровизаций, которые часто имеют место на концерте.

— Импровизация – это такой жанр, который требует определенного расположения, когда между артистом и зрителем налаживается диалог. Фестиваль, на мой взгляд, это то место, где импровизация не очень уместна. Здесь людям нужно давать заряд, драйв, — ответила Светлана Сурганова.

Группа «Сурганова и Оркестр» выступала после «самородка» Игоря Растеряева, прославившегося песней «Комбайнеры». Журналисты спросили ее мнения по поводу выступления Растеряева:

— Парень растрогал меня до слез. это явление своевременное и очень нужное. Народ изголодался по социальным текстам, по человеческим песням, понятным для русского менталитета. Его выступление было подтверждением, что и один в поле воин.

— А будете ли вы обращаться в своем творчестве к социальной тематике?

— Новый альбом все равно будет пока лирическим. До социальных текстов я еще не созрела. Я буду петь про любовь, потому что верю, что всех нас спасет любовь.

Сурганову попросили вспомнить, какой была певица десять лет назад.

-Десять лет назад я выглядела хуже, чем сейчас. Сейчас я ухоженнее, гораздно смелее, брутальнее, но в то же время нежнее.

Чтобы ответить на вопрос, что будет через десять лет и будет ли существовать фестиваль «Нашествие», исполнительнице, по ее словам, потребовалось погрузиться в транс.

— Будет примерно все то же самое, только у приезжающих не будут отбирать еду и воду, палатки не будут протекать, а дорожки покроют современным материалом. Трансляцию будет идти на экраны с вертолетов, которые бесшумно летают над полем.