Снайперский хор

Певческий коллектив под управлением хормейстера Светланы Сандраковой, созданный для выступлений вместе с группой «Ночные Снайперы». Существовал в 2013-2015 годах. Организацией коллектива занимались Лариса Пальцева и Асет Гайрабекова при поддержке «Нашего Радио».

***

Первое объявление о наборе участников в «Снайперский хор» было опубликовано на сайте «Ночных Снайперов» 17 октября 2013 года. В течение ноября проходил отбор участников, которым руководила лично Диана Арбенина при участии Светланы Сандраковой и Анны Уткиной.


Фото с сайта snipers.net

Для того, чтобы разбавить хор мужскими голосами, в его состав были приглашены участники студенческих хоров университетов ВШЭ и МИФИ, которыми также руководила С.Сандракова.

30 ноября состоялась первая репетиция, и этот день считается днем рождения Снайперского хора. Последняя репетиция хора — с участием Дианы Арбениной — прошла 3 декабря в клубе Б2.

5 декабря 2013 «Снайперский хор» впервые вышел на сцену вместе с Дианой Арбениной и «Ночными Снайперами» на юбилейном концерте в «Крокусе», где они вместе исполнили песню «Кошка Московская».

***

Второй акцией с участием «Снайперского хора» стала запись песни Б. Окуджавы «Нам нужна одна Победа» для проекта Нашего Радио «Песни Победы».

Дополнительный набор в Снайперский хор был объявлен 21 марта 2014 года, репетиции продолжались в течение апреля.


Фото с сайта snipers.net

Предполагалось, что хор вместе с Дианой Арбениной исполнит эту композицию на сборном концерте в Крокусе, однако концерт по каким-то причинам был отменен, и пришлось ограничиться записью трека в студии. Запись хора и запись голоса Дианы Арбениной проходили раздельно, поэтому второму составу хора даже не довелось ее увидеть.

Премьера трека «Нам нужна одна Победа» (или «Десантный батальон») состоялась на «Нашем Радио» 9 мая 2014.

***

Мобилизация «Снайперского хора» для самого масштабного выступления в недолгой истории этого коллектива была объявлена 19 июня 2014 года. После нескольких интенсивных репетиций в конце июня — начале июля хор оказался готов выступить с «Ночными Снайперами» на Нашествии.


Фото с сайта snipers.net

5 июля 2014 почти полуторачасовой снайперский сет прозвучал перед многотысячной аудиторией «Нашествия», и все песни были исполнены с участием Снайперского хора.

Ночные Снайперы стали рекордсменами за все годы «Нашествия» по количеству одновременно пребывающих на сцене людей (в новый состав хора вошло 120 человек).


Фото Натальи Габбасовой

Позже 4 песни из Снайперского сета с хором (Актриса, Пароходы, Цунами и Рубеж) были изданы на виниловой пластинке «Хэдлайнеры Нашествия-2014».

***

Некоторые участники Снайперского хора проводили самостоятельные встречи, кавер-вечеринки, квартирники. На одной из таких встреч, приуроченной к празднованию первой годовщины со дня созданий хора — 30 ноября 2014 года — присутствовала и Диана Арбенина.


Фото Натальи Габбасовой

Она появилась в антикафе, где проходило мероприятие, в сопровождении детей, Артема и Марты, менеджера группы Асет Гайрабековой и видеооператора Лизы Канунниковой.

Вместе с собравшимися участниками Диана исполнила несколько песен, посидела за общим столом и приняла участие в коллективном фото.


Фото Натальи Габбасовой

***

Последнее на сегодняшний день выступление Снайперского хора состоялось на церемонии вручения премий Нашего Радио «Чартова Дюжина», где Ночные Снайперы были награждены за «Лучший концерт 2014 года» — которым было объявлено выступление группы и хора на Нашествии.

Мобилизация хора для этого выступления была объявлена 3 января 2015 года. Прошло несколько репетиций, в одной из которых — 22 января 2015 — приняла участие и сама Диана.


Фото с сайта snipers.net

Выступление же Снайперского хора и Ночных Снайперов на Чартовой Дюжине в Крокусе прошло без главной солистки: именно в это время у Дианы Арбениной были акустические гастроли в Австралии.

В результате выступление прошло в форме телемоста: на сцене находились музыканты Ночных Снайперов и хор, в то время как сама Диана присутствовал на сцене только в виде огромного, 9-метровой высоты портрета, и подпевала выступающим через установленную интернет-связь. На церемонии была исполнена песня «Южный полюс».