2014 02 14 Стрела: «А еще я любила верхние боковые места»

6 и 7 февраля на сцене ДК им. Ленсовета состоится премьера: Светлана Сурганова сыграет главную роль в спектакле «Плавание», основанном на одноименной поэме Шарля Бодлера в переводе Марины Цветаевой.

Чем примечателен для вас этот спектакль?

Всем. Во-первых, это абсолютно новое для меня качество. Полноценное театральное действие, причем весьма эклектичное по своей структуре, где задействованы и стихи, и пластика, и музыка. Во-вторых, это важно еще и потому, что используется много моих песен. И важно, что не только я их исполняю. Ведь для автора, который в основном сам является исполнителем, услышать со стороны, как его произведения поют другие, это отдельное ощущение, отдельный пир души. К тому же мне приятно, что мои тексты, моя поэзия соседствуют с поэзией Бодлера, Цветаевой и Бродского. Выходит, что в этом спектакле очень много составляющих, которые для меня важны.

Вы начали писать песни очень давно. Какие чувства испытываете, слушая свои старые произведения? 

Для «Плавания» делаются другие аранжировки, которые иногда до неузнаваемости меняют песни. И это здорово! Поскольку песня подается с абсолютно другого ракурса, возникает иное видение, иное восприятие. И я уже смотрю как сторонний наблюдатель, и для меня это опять внове… Все предстает в совершенно ином виде и дышит совершенно по-новому. Это относится ко всему, даже к Бодлеру, такому родному и любимому.

Скажите, часто ли пользуетесь услугами железнодорожного транспорта?

Я очень люблю поезда. Но зачастую мой гастрольный график расписан буквально по часам, и воспользоваться этим романтичным видом транспорта не всегда получается. Конечно, если есть возможность выбора, я всегда отдаю предпочтение железной дороге. Мне кажется, что это самый комфортабельный способ передвижения по городам нашей страны.

Что является залогом хорошей поездки на поезде?

Для меня хорошая поездка начинается еще на перроне с приветливой улыбки проводника.

Помните ли вы свое первое путешествие на поезде? Первое путешествие… На самолете очень хорошо помню. Это был полет в Воронеж, тогда еще шасси у самолета отвалилось, его ремонтировали, а нам не давали посадку. А на поезде… Да! Мы ездили в Севастополь там живут наши родственники.

Я всегда обожала верхние полки, потому что там никто не садится тебе на ноги и ты чувствуешь себя свободным человеком. А еще я любила верхние боковые места, где ты вообще совершенно ни к кому и ни к чему не привязан. Ведь купе это все же привязка к людям, к общению…

Сейчас я жду не дождусь закона, который все-таки введет разделение на «курящие» и «некурящие» вагоны. Есть же сейчас женские и мужские купе! Еще надеюсь, что наконец-то запретят курение в тамбурах, поскольку сейчас этот факт сильно омрачает мое путешествие. Я не выношу прокуренных помещений у меня аллергия на дым. А когда курят в тамбурах, я малейшую дозировку дыма слышу… И это для меня испытание. Я бы хотела призвать, не знаю кого, но призвать, чтобы все-таки это в конце концов прекратили. Поезд это общественное место: либо пассажиры должны воздерживаться от курения, либо нужно сделать тамбур с усиленной вытяжкой (или хотя бы более герметичный), но чтобы дым не летел в вагон.

Часто ли пользуетесь «Сапсаном»? Что думаете об этом поезде?

«Сапсаном» пользуюсь и очень его люблю. Это прекрасная идея. Вот как раз в нем не курят, и поэтому к нему я отношусь с особенной симпатией!