Португалия

Португалия впервые появилась в поле зрения фанатов Светланы Сургановой в 2006 году, когда стало известно, что именно в этом европейском государстве Светлана проводит значительную часть своих летних каникул и вообще свободного времени.

 

Эта возможность появилась после того, как директором коллектива стала Наталья Леушина,предприниматель из Перми, которую с Португалией связывал не только бизнес (сфера ее деятельности — поставки в Россию элитного алкоголя из Европы, в первую очередь из Португалии), но и личный интерес. Наталья Леушина была владелицей небольшого поместья на юге Португалии, близ городка Карвоейро.

 

В этом поместье, начиная с 2006 (по другим данным — с 2005) года, неоднократно проводила время отдыха не только сама Светлана, но также музыканты и менеджмент группы, а также ее друзья. В частности, известно, что в Карвоейро гостила певица Елена Погребижская, актриса Маргарита Бычкова и другие близкие Светлане Сургановой люди.

 

В конце 2005 года Светлана Сурганова написала «Португальскую» песню «на псевдопортугальском языке». Премьера композиции состоялась 20 января 2006 года на концерте в СДК МАИ. В 2009 году песня была перезаписана с текстом на русском языке, а чуть позже на нее был снят официальный клип.

В 2006 году в Португалии состоялись съемки официального видеоклипа на песню Светланы Сургановой «Птицы» в жанре «home video». Сюжет видео: встреча в аэропорту Светланы Сургановой и Елены Погребижской и их автомобильная прогулка в сопровождении директоров групп: Натальи Леушиной и Ольги Дановой. Премьера клипа состоялась 29 сентября 2006 года, на концерте «Сургановой и Оркестра» в ДК Ленсовета.

В первой половине 2007 года музыканты «Сургановой и Оркестра» работали в частной студии звукозаписи на юге Португалии, подготавливая материал для записи очередного альбома группы (был издан под названием «Соль» в конце 2007 года).

***

Диана Арбенина впервые побывала в Португалии в 2017 году. Здесь состоялись съемки клипа на песню «Разбуди меня» (режиссер и автор идеи — Нателла Крапивина).

 

Съемки прошли 9 и 10 мая 2017 года на побережье Атлантического океана в районе мыса Рока, пляжа Гиншу, а также в исторических кварталах одного из небольших городков на побережье.

Премьера клипа состоялась 8 июня 2017 года.