Винил

11 ноября 2019 года «Ночные Снайперы» выпустили виниловую версию своего нового альбома «Невыносимая легкость бытия». В связи с чем мы решили вспомнить, а какие вообще альбомы Дианы Арбениной и Светланы Сургановой выходили на виниле?

1. КАНАРСКИЙ (2008)

Первый опыт Снайперской работы с винилом. Совместная работа Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. Акустический демо-альбом, записанный в 1999 году и никогда не издававшийся «в цифре», подвергся ремастерингу и вышел в свет на виниловой пластинке 7 июля 2008 года, к 15-летнему юбилею «Ночных Снайперов». 

Запись альбома на винил была произведена в Германии. Все 19 треков альбома (55 минут звучания) вошли на 1 диск. Обложка была специально создана для издания винила, в основе дизайна — фотографии, сделанные Дианой Арбениной.

 

2. СОЛЬ (2012)

У «Сургановой и Оркестра» виниловый дебют состоялся 12 ноября 2012 года. Для переиздания был выбран альбом 2007 года «Соль». На одну пластинку поместились все 13 треков альбома (47 минут) без бонусов. Запись на винил выполнила компания «Мирумир».

Дизайн обложки пластинки не отличается от обложки альбома-исходника на CD. Сама пластинка — не традиционного черного, а белого цвета.

 

3. [4. ИЗОБРЕТЕНИЕ МУЗЫКИ] (2014)

Летом 2014 года (точную дату восстановить пока не удалось) у «Ночных Снайперов» появилась вторая виниловая пластинка: для переиздания на модном носителе был выбран альбом 2012 года «4. Изобретение музыки». Как дизайн обложки, так и музыкальное содержание пластинки полностью совпадали с официальным цифровым изданием альбома (13 треков, 45 минут). Запись звука на винил осуществлялась в Германии.

 

4. МАЛЬЧИК НА ШАРЕ (2014)

В том же году, но чуть позже, 5 октября 2014 года, появилась еще одна виниловая пластинка Дианы Арбениной: альбом «Мальчик на шаре», релиз которого состоялся в июле 2014.

На этот раз, в целях улучшения качества звука, было принято решение поместить на пластинку не все песни альбома, а издать сокращенный вариант, так называемый «Band’s Choice». Из 13 треков альбома в виниловый вариант вошло только 10 (за исключением песен «ДТНЖ», «Табак» и «Архитектор»); также был значительно изменен порядок треков.

Дизайн обложки виниловой пластинки не отличался от оформления CD-диска (только с добавлением печати «Band’s Choice»). Издание осуществила российская компания «Ультра Продакшн».

 

5. НАШЕСТВИЕ. ХЭДЛАЙНЕРЫ 2014 (2014)

15 декабря 2014 года «Наше Радио» впервые издало виниловую пластинку по итогам прошедшего фестиваля «Нашествие» (июль 2014). Впоследствии такое издание стало традиционным и ежегодным. Двойной диск-гигант был выпущен российской компанией «Ультра Продакшн», для обложки использован логотип фестиваля.

В первый сборник живых фестивальных выступлений были включены треки из сетов групп-хэдлайнеров фестиваля: Машина Времени, ДДТ. Ляпис Трубецкой, Би2… и Ночные Снайперы в сопровождении Снайперского хора. Из Снайперского выступления для винилового издания были отобраны композиции: Актриса, Пароходы. Цунами, Рубеж.

 

6. ИГРА В КЛАССИКИ (2015)

13 июля 2015 года «Сурганова и Оркестр» выпустили свой второй виниловый альбом — «Игра в классики». Для переиздания был выбран не номерной одноименный альбом, а его концертная версия «Игра в классики. Live in Crocus», изданная в июне 2015 года.

Это издание представляет собой двойной диск-гигант, вместивший в себя все 22 трека альбома (включая бонус-трек «Мой путь»). Запись на винил осуществила российская компания «Ультра продакшн». Дизайн обложки не отличается от цифровой версии альбома.

 

7. НЕЧЕТНЫЙ ВОИН. ЛУЧШЕЕ (2015)

В 2015 году (точную дату выяснить не удалось) группа Би2 выпустила на виниле юбилейную антологию своего проекта «Нечетный воин». Электронный исходник — «Нечетный воин. Лучшее. 2005-2015» был издан 3 июня 2015 года. Дизайн обложки винила не отличается от обложки цифрового издания на CD.

На двойной диск-гигант вошло 23 трека (включая два бонуса). Для нас, в данном случае, представляют интерес три композиции: «Медленная звезда» и «Белые одежды», записанные дуэтом с Дианой Арбениной и «Слепой» — в дуэте со Светланой Сургановой.

 

8. МИРУМИР (2016)

7 июня 2016 года вышла в свет очередная виниловая пластинка «Сургановой и Оркестра»: альбом 2015 года «МируМир» (80 минут звучания). Релиз цифровой версии альбома состоялся 12 ноября 2015 года.

Это был двойной диск-гигант, на который вместились все 22 композиции исходного альбома, включая и бонус-треки. Запись на винил была осуществлена в Германии. Дизайн обложки пластинки совпадает с вариантом, изданным на CD.

 

9. ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЕ (2016)

30 сентября 2016 года Ночные Снайперы впервые издают двойной виниловый диск-гигант, представляющий собой переиздание альбома «Выживут только влюбленные», релиз которого состоялся 4 февраля 2016 года.

В двойную пластинку были включены все 13 треков альбома (56 минут звучания). Запись на винил произведена в Германии. Дизайн обложки альбома был значительно изменен: для винила поменяли местами лицевую и оборотную сторону обложки.

Помимо обычного издания, была выпущена «лимитированная серия» пластинок (100 экземпляров), в конверт которых была вложена большая открытка, собственноручно подписанная Дианой Арбениной.

 

10. НАШЕСТВИЕ. ХЭДЛАЙНЕРЫ 2016 (2017)

В январе 2017 года (точную дату установить не удалось) «Наше Радио» выпустило очередной виниловый сборник по итогам фестиваля «Нашествие», прошедшего летом 2016-го. Запись винила осуществила российская компания «Ультра Продакшн».

На двойном диске-гиганте представлено по 4-5 треков из сетов четырех групп — хэдлайнеров фестиваля: Ночные Снайперы, ДДТ, Ленинград и Чайф. Из сета Ночных Снайперов для пластинки были отобраны песни: Этонемне, История, Джаггер и Наотмашь.

 

11. НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ (2019)

Самый новый, на сегодняшний день, виниловый диск «Ночных Снайперов». Вышел в свет 11 ноября 2019 года. Релиз альбома-исходника на CD — 8 июля 2019. 12 треков, 44 минуты звучания.

Дизайн виниловой обложки не отличается от обложки альбома на CD. Остальные подробности пока неизвестны. Предположительно, пластинка не двойная.

 

***