30 песен Ночных Снайперов

обложка сборника
обложка сборника

Этот небольшой 80-страничный нотный сборник стал первой официально изданной книгой Дианы Арбениной и Светланы Сургановой.
Ему предшествовали исключительно «самиздатовские» издания: «Дрянь» и «Цель», выпущенные в 1996 году тиражом примерно в 30 экземпляров и розданные друзьям.

 
передний форзац сборника
передний форзац сборника

«Тридцать песен», несмотря на скромные размеры и не слишком качественную бумагу страниц, издание, несомненно, официальное. Даже имеющее ISBN-код, по которому, в первую очередь и можно отличить «настоящую» книгу от самиздата.

 
задний форзац сборника
задний форзац сборника

Работа над сборником велась на протяжении 2001 года, макет был отдан в печать в январе 2002. Очевидно, выход сборника в свет должен был стать частью пиар-кампании нового альбома «Цунами», релиз которого был изначально также намечен на весну 2002, однако по ряду причин оказался отложен до декабря.

 
задняя обложка
задняя обложка

Сборник входит в серию аналогичных книжек «30 песен…» издательства «Антао» (в разные годы вышло несколько десятков сборников с песнями таких групп как «Ария». «Би 2», «Калинов мост», «Гражданская оборона», «Пикник» и других российских рок-коллективов). Все подобные сборники имели схожую структуру: мягкая обложка из глянцевой бумаги, цветная вклейка с фотографиями и 30+ песен в формате: текст, ноты для фортепиано и аккорды для гитары.

 
вкладка 1
вкладка 1

На обложке книги присутствует подзаголовок: «Плюс две совсем новые песни!» Это не соответствует действительности. Хотя песен в сборнике действительно 32, новой среди них можно назвать только одну, написанную уже после выхода в свет альбома «Рубеж»: «Столица». Все остальные были написаны до 2000 года включительно.

 
вкладка 2. Разворот
вкладка 2. Разворот

Список вошедших в книгу песен:

Так начинался день
Русский пассажир
Еж
Ты уйдешь
На границе
Вечер в Крыму
Солнце
Алмазный британец
Я раскрашивал небо
Рубеж
31 весна
Черно-белый король
Пороховая
Бу-бу
Свобода
Кошка № 1
Вот и все мои песенки
Лето-пиво
Еврейская
Блины по-снайперски
Песня про пьяного папу
Кошка
Колыбельная по-снайперски
Россия, 37
Ты
Парфюмерная
Романс № 4
Уп-тау-тау-ду
Когда устанешь
Белые люди
Бабушки
Столица

Из них 7 песен Светланы Сургановой, остальные — Дианы Арбениной.

 
вкладка 3
вкладка 3

Автор всех цветных фотоиллюстраций в книге — Алекс Федечко-Мацкевич.

Тираж книги составил 4000 экземпляров. Раскуплен он был достаточно быстро: уже через пару лет книга стала коллекционной редкостью и приобрести ее в магазинах оказалось невозможно.

 

«30 песен ночных Снайперов» были изданы в марте 2002 года. Официальная презентация состоялась 25 марта. К сожалению, никакой информации об этом событии не сохранилось, место и даже город ее проведения также неизвестны; есть только несколько фотографий Дианы Арбениной, демонстрирующей сборник.

 

Скачать полностью отсканированный сборник «30 песен НС» можно по следующей ссылке.

***

В следующий раз песни Дианы Арбениной с нотами для фортепиано были изданы только в 2014 году, в книге «Сталкер». Ноты к песням Светланы Сургановой больше никогда (на момент написания статьи — август 2019) не издавались.