Последний герой (передача)

Авторская программа Дианы Арбениной «Последний герой. Акустика редких людей» выходила в эфир станции «Наше Радио» еженедельно по средам в 2015-2017 годах.

 

Основным форматом программы было интервью Дианы с приглашенным в студию гостем: рок-музыкантом, актером, режиссером, телеведущим и т.п.). Продолжительность программы в эфире — 1 час (чистое время без рекламных и новостных вставок — 45-55 минут). Помимо диалога с гостем, в каждой передаче звучало несколько музыкальных треков в исполнении гостя (вживую или в записи) или по его выбору.

 

Также несколько программ, посвященных ушедшим музыкантам, были представлены в форме монологического рассказа Дианы Арбениной. И еще две передачи прошли в виде живого концерта группы «Ночные Снайперы» в студии «Нашего Радио»: двухчасовой новогодний «квартирник» в декабре 2016 года и финальный выпуск программы в апреле 2017.

 
фото Ольги Костиной
фото Ольги Костиной

Отдельной фишкой программы были песни Дианы Арбениной: в начале почти каждой программы она исполняла в акустике одну из своих песен, которая у нее каким-то образом ассоциировалась с приглашенным героем. Всего за время выхода «Героя» в эфир было исполнено 40 песен и 2 стихотворения (не считая композиций, исполненных всей группой НС на концертах в студии).

Скачать или послушать онлайн мп3-сборник песен Дианы Арбениной, вырезанных из записей эфиров «Последнего героя» можно по следующей ссылке: СКАЧАТЬ MP3

 

Первые несколько программ были записаны еще весной 2015 года, однако эфиры стартовали только в новом сезоне, осенью. Первый выпуск программы «Последний герой» прозвучал в эфире «Нашего Радио» 7 октября 2015 года и был посвящен Виктору Цою. Первым гостем передачи в студии стал Алексей Кортнев, эфир — 14 октября 2015 года (фотографий со съемок, к сожалению, не сохранилось).

Завершился первый сезон «Героя» 27 апреля 2016 года, интервью с Андреем Лысиковым («Дельфином»).

 

Второй сезон «Последнего героя», стартовавший осенью 2016 года, прошел в принципиально новом формате. Помимо ставших уже привычными радиоинтервью, программа стала выходить еще и в видеоформате. Первым видеоэфиром программы стало интервью с группой «Пикник» 5 октября 2016 года.

 

Последними гостями программы стала группа «25/17» 15 марта 2017 года. Последний «монологический» эфир Дианы Арбениной, посвященный памяти Майка Науменко, прозвучал 22 марта. И наконец, финальным выпуском программы, после месячного перерыва, стал упомянутый выше живой концерт Ночных Снайперов в студии 26 апреля 2017 года.

 

Фрагменты нескольких интервью из программы «Последний герой» были в текстовом формате опубликованы на сайте «Национальной службы новостей».

В изданной в конце 2017 года книге прозы Дианы Арбениной «Тильда» опубликованы под рубрикой «Монологи ушедшим» текстовые распечатки всех 5 «сольных» выпусков передачи (посвященных Виктору Цою, Александру Башлачеву, Анатолию Крупнову, Янке Дягилевой и Майку Науменко).

 

Всего в течение двух сезонов в эфир вышло 47 выпусков программы «Последний герой. Акустика редких людей». Аудио- и видеозаписи всех выпусков доступны в СНАЙПЕРСКОМ АРХИВЕ.