2017 11 24 Ва-Банк: «Светлана Сурганова дала эксклюзивное интервью

– 28 ноября в ДКЖ вы презентуете мини-альбом «К слову «Жизнь», в котором всего шесть новых песен. Почему вы решили выпустить пластинку именно в таком виде, а не сделать это позже, собрав побольше материала?
– Неизвестно, что будет через полгода, год… Надо действовать здесь и сейчас. Лучше выпустить то, что актуально в данный момент, чем ждать, пока соберётся материал. Тем более, как сейчас делают альбомы? Авторы пишут один трек, который становится очевидным хитом, а остальные 10 композиций – просто довесок, необходимый, чтобы заполнить пластинку. Я такой подход не приветствую. Каждая моя песня – это посыл, определённое настроение. Если в настоящий момент их шесть, то пусть столько и будет в альбоме.

– Вы приезжаете в Новосибирск каждый год. Какие у вас впечатления от нашего города?
– У меня Новосибирск ассоциируется с Наукоградом. Это город, где много учебных заведений и студентов. По энергии он очень молодой, образованный, интеллигентный. Город-мечта, пассионарный мегаполис.

– Помимо альбома «К слову «Жизнь» в этом году у вас вышел ещё один – «Парижская акустика». Почему для записи live-пластинки вы выбрали именно французский город?
– Концерт в Париже – важное для нас событие, в этом городе мы выступали впервые, потому очень хотелось это увековечить. Живые альбомы всегда интересны своей энергией, неповторимостью.

– В последнее время вы выступаете не в клубах, а в домах культуры, театрах. Сцены каких учреждений вам ближе?
– Абсолютно всё равно. Главное, чтобы в зале были заинтересованные люди, а их количество значения не имеет. Мне важно, чтобы зрители, которые пришли на концерт, вышли из зала с одухотворённым лицом, прекрасным настроением, размышлением, наполненные жизнью.

– Помимо записи песен вы занимаетесь другими видами творчества: играете в спектакле, участвуете в поэтических вечерах. Подобные эксперименты для вас – это дополнительные грани вашей творческой личности или поиск нового способа самовыражения?
– Мне нечего искать – уже всё найдено, поэтому, думаю, это просто грани.

– В 2018 году группе «Сурганова и Оркестр» исполнится 15 лет. Как вы планируете отмечать юбилей?
– Пока не случилось, не надо запрягать телегу впереди лошади (смеётся).

Беседовала Диана Соломина