2016 10 04 Читаем вместе: «Светлана Сурганова – атмосферный человек»

– Светлана, добрый день! Очень рады видеть Вас в стенах нашего магазина! Последняя фан-встреча была 4 года назад в Питере, почему такой перерыв?

– Причин масса – это и нехватка времени, и стечение обстоятельств, но именно сегодня появился отличный повод – презентация нового альбома «#МируМир». По содержанию это квинтэссенция моих последних переживаний, связанных со страной и миром в целом, с непростыми историческими событиями, происходящими вокруг. За музыкальную составляющую отвечали Денис Сусин и Никита Межевич. Они сразу назвали ее «МируМир». Наверное, по настроению, по накалу страстей. Поэтому текст и смысл песен рождались уже с оглядкой на название.

– Книжный магазин весьма нестандартное место для проведения встречи с поклонниками и презентации нового диска, почему выбор пал именно на «Московский Дом Книги»?

– Для меня это не просто книжный магазин, а олицетворение центра Москвы, я бы назвала его «Сердцем Арбата». Уникальное место с огромной историей и с многовековым опытом. Я очень атмосферный человек, который любит живые эмоции, и именно в таком месте их очень легко получить. Знаете, у меня дома есть собрание всемирной литературы в 128 томах. Пока я ими только любуюсь и даже не уверена, что осилю когда-нибудь. Хотя мечтала и даже пошла на курсы скорочтения. Начала учиться и… разочаровалась в себе. Ничего не получилось: педагоги говорили, что слова надо видеть как картинку, не фиксируясь на буквах. А я читаю вдумчиво, проговаривая слова про себя, чуть не по слогам. Иначе не понимаю сути.

– Светлана, а сейчас Вы что-то читаете?

– Воспоминания Ариадны Эфрон о Марине Цветаевой. А маме на день рождения я подарила полное собрание сочинений Максима Горького. Люблю старые издания. Но я не книголюб, скорее, гурман. Книгу не читаю запоем, а смакую по страницам. Могу несколько раз перечитывать одну и ту же понравившуюся строку. Как у некоторых есть избирательность в еде, так у меня такая же в чтении. Я как бы на интуитивном уровне понимаю, что мне нужно прочесть, а чего не надо касаться.

– Атмосферный человек, что Вы вкладываете в это понятие?

– Я очень люблю и ценю подарки, для меня даже маленький жест внимания может стать атмосферой целого дня. Например, эта сережка (показывает на ухо), она была подарена мне очень преданной ценительницей моего творчества. Знаете, я раньше любила большие подарки, но годы дают свое, и носить большие сумки с подарками становится тяжело. Сейчас я ценю маленькие, но очень душевные вещи, например, на сегодняшней встрече мне подарили медвежонка, размером с ладонь, но он безумно похож на меня! Я ценю именно такие подарки!