2014 10 21 Портал «Область 45″: Я Пеппи Длинный Чулок. У меня такой же авантюрный характер»

Сибирское турне в рамках презентации нового альбома «Игра в классики» Светлана Сурганова начала в городе, где ни разу не была — в Кургане.

Вроде все то же. Тот же дерзкий вокал, с трудом сдерживаемые эмоции, которых, тем не менее, хватает, чтобы перепахать зрителям всю душу. Но сегодня Сурганова звучит совершенно иначе.

Классическая музыка перестала быть для Светланы Сургановой игрой, тем не менее, у коллектива хватает чувства юмора, чтобы шутить над попытками сыграть рок камерным оркестром. В составе — две скрипки, альт, виолончель, контрабас, гитара и клавишные. Впрочем, скрипок три. Третью время от времени берет в руки Светлана, бросая петь.

— На какую-то серьезную историю мы не тянем, мы прекрасно это понимаем, мы люди с чувством юмора и, чтобы смягчить удар от критиков, мы все это назвали «Игра в классики», но этим альбомом мы показываем свою любовь, уважение, огромную симпатию к классической музыке и подчеркиваем ее формирующий вкус момент. Это наш поклон в сторону классической музыки, — говорит Светлана.

Конферанс в стиле театра абсурда подчеркивает самокритичность музыкантов и заставляет зрителей улыбнуться. Однако музыка намного серьезней, чем отзываются о ней «Сурганова и оркестр». Кстати, и сама Светлана не исключает участия в записи будущих альбомов симфонического оркестра, а также перехода к новым музыкальным формам, например, мюзиклу.

— Сегодняшний концерт-спектакль — это предпосылки мюзикла, театра песни и поэзии. Мы сегодня впервые показали эту программу, очень волнительно, тем более, в городе, в котором никогда не были за все время существования коллектива. Время для подготовки было немного, тот состав, с которым мы писали альбом, он, к сожалению, не смог поучаствовать в концертной деятельности. Пришлось набрать новый состав и за семь репетиций выучить программу.

«Городская сюита», «Кантата ухода и прихода», «Ода узнаванию», «Симфония небесного и земного», «Соната тотального жизнеутверждения» — оркестровки песен альбома «Игра в Классики» создала скрипачка Мария Савкина.

— Мария Савкина — чудесный музыкант и очень талантливый автор собственного проекта, который называется «Планета VЭ». Очень прилично, мягко говоря, играет на скрипке, кроме этого, сочиняет свои тексты, аранжировки — прекрасная философская музыка. И мне очень нравится Машина гражданская позиция. Гражданская позиция — это не слова, а поступки, — рассказала о соавторе Светлана Сурганова.

Концерт в Кургане — начало большого турне, в географии которого 21 город России.

Татьяна Хильчук