2018 10 20 Russian Chicago: «Музыка как броуновское движение»

В большой мировой тур, включая Соединённые штаты Америки и Канаду, отправилась известная российская певица, скрипачка, гитаристка и автор собственных песен – Светлана Сурганова. В 2003 году Сурганова объединила своё музыкальное творчество с коллективом «Север Комбо», в результате появилась рок-группа под названием «Сурганова и Оркестр». В честь 15-летнего юбилея успешной работы вместе группа выступит и в США и Канаде.

Концерт в Чикаго запланирован на пятницу, 26 октября.

Лидер группы «Сурганова и Оркестр» настоящий боец за жизнь и по жизни. Она родилась слабым и болезненным ребёнком, из-за чего была брошена родителями в роддоме. Светлана оказалась в Педиатрической академии г. Санкт-Петербурга, при котором наблюдались дети с отставанием в развитии. Только в три года девочку забрали приёмные родители, которые были заняты в научной сфере. Новоиспечённая мать Лия Давыдовна не стала убеждать Свету «грызть гранит биологических наук», и как только стало понятно, что она более склонна к творчеству, родители записали её в музыкальную школу. Но в последующем, закончить музыкальное училище она так и не решила, и кое-как закончила педиатрическую академию. А вот играть на гитаре или фортепиано она научилась лишь в 2016 году. Несмотря на тяжёлую судьбу рок-звезды, в 27 лет она узнала о страшном диагнозе – у неё обнаружили рак. Она пережила несколько операций, клиническую смерть и долгий период реабилитации. Сегодня Светлана не нуждается в агрессивном пиаре, да и собственную личную жизнь старается не афишировать. Она уверена, что настоящий музыкальный исполнитель должен радовать своего слушателя творчеством, а не скандалами.

Светлана, группе «Сурганова и Оркестр» в этом году исполняется 15 лет. Это серьёзный возраст, тем более учитывая, что сейчас группы, артисты, хиты появляются, в мгновение ока становятся популярными и так же стремительно исчезают. Есть потребность в таких однодневках и в такой музыке?

Сейчас тактика такая – на выживание. Стремление максимально быстро сорвать банк с минимальными потерями и вложениями, получить максимальный финансовый и промо-эффект. Используя современные технологии и приёмы для создания песен, такие проекты очень четко держат нос по ветру, отслеживают тенденции, веяния времени, и у них это очень хорошо получается. Они ловят волну общего настроя и стараются делать максимально востребованный контент. Обратите внимание на современное информационное поле. Какие огромные потоки информации. Как быстро она появляется и исчезает. То, что волнует тебя сегодня, завтра может не иметь никакого значения. Соответственно, и музыка такая. Она волнует тебя в данный момент, а завтра о ней можно и не вспомнить. Это как броуновское движение: чем меньше молекула, тем быстрее она движется. Или из фауны: мелкая рыбка визуально движется и мечется гораздо быстрее крупной рыбы. Чем крупнее произведение, тем больше надо времени, чтобы понять его и осознать. А сейчас у нас такое время – мы мелочимся, тратим его на инфузории-туфельки, редко – на что-то крупное. И я говорю не только и не столько про музыку. Нет времени на то, что требует этого самого времени. Нет пока в общем случае возможностей, ресурсов, финансов на что-то глобальное.

Почему тогда именно группа «Сурганова и Оркестр», а не просто Светлана Сурганова?

То, что делают музыканты – огромная часть, я до сих пор испытываю чувство легкой неловкости, что выделила Сурганову. Но объясню для чего: чтобы порадовать маму, чтобы звучала фамилия человека, который меня удочерил. По всей видимости я генетически не смогу продолжиться… последняя глухая ветка, так пусть фамилия ещё позвучит. Это такое своеобразное «спасибо». Но если бы обстоятельства сложились иначе, я группу по-другому бы назвала.

Не позволяет скромность?

Цитирую Пастернака: «Быть знаменитым некрасиво».

Вы – человек известный, и это факт. И если речь идет о том, чтобы фамилия звучала, возвращаемся к вопросу: почему тогда не просто Светлана Сурганова, а «Сурганова и Оркестр»?

Кто я без своего Оркестра? Я хочу подчеркнуть его значимость и важность. Оркестр подразумевает значимость каждого музыканта, единое целое. Именно поэтому слово «Оркестр» в названии группы пишется с большой буквы. Я в это понятие могу вложить все, что хотите. Любую музыку, любой жанр, форму сосуществования. Оркестр может исполнять очень разную музыку, что мы, собственно, на протяжении этих 15 лет и делаем.

Несмотря на светлый образ, вы фаталист, верите в предначертанность судьбы?

И да, и нет. Что-то есть в информационном поле, что уже прописано. Но коррекцию мы можем производить. Хотя бы вот на этих вилках, точках выбора.

У вас есть песни, в которых вы со временем изменили аранжировку. В какой-то момент наступает понимание, что вот песня-то, совсем не о том, о чём я писала её тогда, а она настолько глубокая, что вот сейчас мы добавим туда красок, и поменяется коннотация песни, и она заиграет совершенно по-другому?

Ну да, вот есть некоторое количество песен таких многослойных, которые со временем остаются актуальными. То есть, я абсолютно не лукавлю и не вру самой себе и зрителям, когда повторяю текст песни «Предчувствие смерти», либо «Сохрани мою тень». Это все совершенно органично сейчас и для меня теперешней. Вот. Но найден sound, причем, более тонко подобранный к смысловому содержанию песни. Она, на мой взгляд, сейчас обрела свою истинную обложку, я сейчас говорю в основном про песню «Предчувствие смерти». На мой взгляд, получилась шедевральная трактовка и какие-то смысловые и музыкальные коннотации совершенно иные, более близкие к сути.

По поводу скорости: совсем скоро, уже осенью, состоится юбилейный мировой тур. Что для нас готовите?

Да, будет большой мировой тур, мы едем и в Германию, США, Канаду…, подробности рассказывать пока не буду, но готовимся очень серьёзно. Увидимся осенью!

Концерт “Сургановой и Оркестра” пройдет в Чикаго 26 октября, в пятницу, в клубе Martyrs’, 3855 N. Lincoln Ave, Chicago, IL. Двери – в 7 вечера, концерт – в 8 вечера.