К 20-летию Ночных Снайперов: ЛЕГЕНДА О ПОЦЕЛУЯХ НА КОНЦЕРТАХ

2 сентября 2013

Предисловие от администрации
Немногие сегодня могут представить себе, насколько Диана и Света раскрепощенно вели себя во время выступлений на том этапе своей концертной деятельности, когда еще не имели всеобщей известности. Изредка можно встретить в каких-то древних статьях упоминания, что в тот, «до-лосевский» период они выступали и лежа на полу, и держа голову одна другой на коленях, и устраивали какие-то невероятные перформансы, и какие-то диалоги у них на сцене шли, «пересыпанные фрейдистскими мотивами»… Но встретить сегодня какие-либо сохранившиеся описания этих невероятных действ — практически невозможно. Не сохранилось ни текстовых отчетов, ни видео… по крайней мере, в открытом доступе.
Здесь же мы видим едва ли не единственное живое свидетельство того, как проходил один из таких, древнейших концертов. Пусть это не официальный концерт, а корпоративка, где они по частному заказу были — но отличается ли это от их «официальных» концертов того времени? Куда тоже приходило человек по 15 зрителей, из которых 10 — их друзья и знакомые…
Да, зарисовка получилась натуралистичная, но в этом — их настоящая история. История того времени, когда они были абсолютно дикими, ни во что не встроенными, живущими только страстями и эмоциями. Это исключительно важная страница их Снайперского прошлого, как бы антиформатно она ни выглядела. И было бы полным абсурдом ее отрицать, приводя их напоненную страстями жизнь под унылый дистиллированный стандарт.

***
Наш предыдущий рассказ – о том, как Диана и Света поцеловались за кулисами «Чартовой Дюжины» – вызвал немало протестов — что якобы, это «неприлично». Но как мы с вами увидим из сегодняшней легенды, сами Снайперы считали это вполне приличным, поскольку им доводилось целоваться – и не только – даже при куда более широкой аудитории! А точнее – прямо на сцене, во время своих выступлений.
К сожалению, сохранились рассказы далеко не обо всех подобных случаях, но… Позавидуем тем, кто видел это воочию!

Итак:
Случай первый
Дата неизвестна; примерно 1997-98 годы


— Однажды инцидентик вышел. Был чей-то день рождения, его праздновали в кафе, а Снайперов пригласили музыкальную программу обеспечивать. Света приняла на грудь хорошенько, Диана, впрочем, тоже. Света сначала разлеглась на столе, бренчала на гитаре и напевала «Бесаме мучо», Диана особо не возражала.
Пьяные гости подсовывали лежащей Свете трубочки и стаканы – загадывали, из чьего она выпьет. Потом тетка какая-то пьяная начала громко вещать, что давно собиралась выпить на брудершафт со знаменитыми Снайперами. Выпила, присосалась по очереди и к одной, и ко второй. Но если когда она целовалась с Дианой, та кривилась, но не возникала, то когда она полезла к лежащей на столе Свете, Диане это сильно не понравилось.
Диана Свету стала со стола поднимать, но Света вставать не хотела. Так и перекочевала на пол. Диана, недолго думая, уселась на нее верхом. А пьяная компания тем временем, под предводительством этой тетки, стала вокруг них хороводы водить – сначала стоя, а потом на четвереньках. Точнее – хотели вприсядку, но под воздействием алкоголя отдельные личности падали периодически на коленки.
— И все это они проделали, продолжая петь?
— Да, Света как заведенная пластинка «Бесаме мучо» напевала, периодически какие-то еще пошлые частушки… Все орали, подпевали и все норовили Свету дернуть, щипнуть, особенно та тетка усердствовала. Диана их отталкивала, по рукам шлепала – вначале в шутку, но потом завелась. Стала всерьез толкаться, а потом орать матом. Все мгновенно напряглись, поднялись, ситуация накалилась. Света стала Диану успокаивать, пыталась вылезти из-под нее, а Диана нахохлилась, отвернулась от всех и продолжала сидеть.
Когда Света все же вылезла и встала, Диана и с ней не разговаривала, дулась. Света пыталась ее раскачать, рассмешить, дать выпить – все бесполезно. Чтобы утрясти ситуацию, Света подтащила ее к барной стойке, усадила, дала в руки стакан, сама зажигала в качестве шута.
Когда ее спросили, как же она живет с такой букой, она ответила: «Нормально! Ладонями по ушам, коленом в нос – и можно тепленькой на плечо взваливать!»
Диана закричала: «Это еще кто кому по ушам и в нос!» — спрыгнула со стула, попыталась Свете пенделя дать, но та увернулась. Потом ловко подсела под Диану и завалила себе на плечо. Диана осталась совершенно в неудобной для сопротивления позе – ногами вперед. Но не сдалась до последнего – куснула Свету сквозь джинсы. Потом они еще врезались в дверь, но это уже мелочи.
Когда вернулись минут через десять, обе были в нормальном настроении, и вместе сводили приключившееся к шутке.

Случай второй
Концерт в клубе «Свалка», 24-25 августа 2001 года

— 24 и 25 августа 2001 года у них в клубе «Свалка» происходит большой концерт. Двойной. С этого концерта сохранился замечательный фотоальбом. Красивый… Много там таких снимков, которые разные романтичные барышни любят в своих блогах выкладывать. А вот отчетов и видео с этого концерта не сохранилось.
— Это не тот ли «концерт с поцелуйчиками»?
— Я про поцелуйчики не в курсе! Но на фото есть нечто такое… о чем спорят: то ли это поцелуй, то ли показалось.

Вот, это фото – одно из всеми любимых оттуда… Одни считают, что это поцелуй (и мне так кажется), другие опровергают: типа она просто так наклонилась, гитару поправить, или еще что-то такое…
— Точно, это он, тот самый концерт.
— А что о нем еще известно?
— Настроение у обеих было хорошее, у Светы особенно. Света по-разному заигрывала с Дианой на сцене, к восторгу зала и неудовольствию музыкантов.
— Да, на фото она выглядит вполне игриво!
— Иволга что-то даже гаденькое, судя по выражению лица, ей сказал в один из моментов. Так она ему впоследствии отомстила – дернула за молнию на ширинке, когда он гитару снимал.
А поцелуйчиков было два. Один вот, видимо, и запечатлен на фото. В тусовке по этому поводу язвили: «Арбенина пыталась увернуться, но разве от Светки укроешься, чтобы не оконфузиться перед залом, пришлось отвечать на поцелуи». Но у них предвзятое отношение к Диане. Мне вот, например, видится на фото, что Диане приятно, но она просто немного стесняется. По изгибу шеи видно, по наклону головы, по скулам видно, что улыбается.
— Да, согласна. Видно, что она совсем не отстраняется.
— Она совсем не отстраняется, а ведь могла бы отойти, отвернуться, оттолкнуть Свету, в конце концов. Так что она там – точно не против.
— А раньше они когда-нибудь целовались на сцене? Мне вот никогда не попадалось… ни на фото, ни на видео… ни в текстовых описаниях.
— И раньше и позже, если вспомнить новогоднюю акустику в Б2, но только в лобик, щечку, макушку, а в губы – вроде, нет. По крайней мере, я тоже не слышала ничего подобного.

— На той акустике поцелуй односторонний был, и вообще – в макушку, как ребенка! Не считается!
— Но зато как нежно и трогательно!