2019 11 03 SALT: «Что слушают музыканты: плейлист от Дианы Арбениной»

Нынешним летом Диана Арбенина выпустила десятый «снайперский» альбом — «Невыносимая легкость бытия», а сейчас готовится к юбилейному концерту в Москве. Он состоится 14 февраля, а пока Диана колесит по миру с новыми и любимыми старыми хитами. Где-то между Марокко, Дагестаном и Камчаткой Диана составила для Salt Mag плейлист из любимых песен.
 
Nothing But Thieves — Afterlife
 
Молодая, умная музыка с правильным грувом и обалденным вокалом. С этой группой вообще вышло довольно комично: когда я впервые услышала их, была уверена, что поет девушка. Спасибо моему другу, диджею «Авторадио» Брагину, он меня просветил. Смеялись. Слушаю их утром, когда курю первую сигарету — не ради заряда энергии, а в благодарность Господу за еще один данный мне день на Земле.
 
Queen — Living On My Own
 
Сто лет со мной этот трек. Сильно трезвит, когда вдруг начинаешь забывать, что бесплатный сыр, как водится, в мышеловке. Рано или поздно приходится сталкиваться с тем, что ты уже взрослый и никто тебе ничего не должен. А я — вечный ребенок и всю жизнь до прошлого года была уверена в том, что меня окружают только любящие люди. Слушаю утром, когда, покурив, иду делать зарядку.
 
Adele — Someone Like You
 
Классная девичья песня о первой любви. Летняя. Облом первой любви случается в жизни каждого, но первый поцелуй, первую близость забыть невозможно. И все, так или иначе, сравниваешь с ней. И Адель так безыскусно гениально об этом написала. Слушаю утром, если зарядка не задалась.
 
Charlie Winston — Where Can I Buy Happiness
 
Сложный, неуютный трек Чарли. Люблю его давно. Все хочу на концерт, но ни разу не была. Слушаю утром первого января, когда понятно, что новый год — иллюзия. Все как было, так и осталось по-прежнему. Увеличилась только последняя цифра года. И такая рваная песня, где Чарли, в частности, поет про елки, которые после праздников неприкаянно валяются на улицах, создает дискомфорт, необходимый для ощущения экзистенциальности. Меня это устраивает.
 
Muse — Muscle Museum
 
Первый и самый крутой, на мой взгляд, альбом группы. В нем в 2000 году парни сказали все. Еще не было увлечения глобализмом, не было того шоу, что сейчас чуть ли не главное в их появлении на сцене. Был только гениальный вокал Беллами, его нереальная гитара, были крышесносные мелодии, в которых я слышу влияние русской классики — в том числе Рахманинова и Чайковского. Сейчас я их не слушаю: слишком сильны воспоминания о том, что было и чего уже нет. Теперь эту группу любит мой сын.
 
Tricky — Murder Weapon
 
Слушаю часто. Нравится глухой саунд и безжизненность вокала. Вернулась к Трики этим летом. Прилетела на гастроли в Штаты, заскочила на два дня к друзьям на океан и попала в аварию. И все это случилось под Трики, которого я внезапно решила послушать еще в самолете по пути. Помню пустую ночную трассу, разбитую машину и ровный упоротый вокал Трики.
 
Noach Mac — Out Of Breath
 
Загадочный трек. Не могу найти, откуда, из чего он был написан. Обычно, слушая музыку, я четко просекаю, что послужило причиной рождения трека. Это может быть рифф, первая строфа, грув припева. В этой песне все это в клубке, что часто бывает в электронике. Электронная музыка уже не на пике, как это было пару лет назад, но в этой композиции есть необходимый нерв. Слушаю именно на гастролях. Дома я не подвергаю себя депрессивным состояниям. Большая роскошь.
 
Oxxximiron — Город под подошвой
 
Крутой поэт-рэпер. Образованный, талантливый, борзой и безбашенный. Окси — не рифмоплет, как большинство его коллег. Он продумывает. У него случайное становится неслучайным — что есть признак большой поэзии. И он жесткий в высказывании своей правды. Абсолютно интеллигентный парень, сумевший поставить себя и во дворе. Слушаю в гастролях.
 
Amy Winehouse — Back To Black
 
Романтическая песня обломанной женщины. Слушаю, когда тоскую по Эми. Впервые я услышала ее во Фриско в году 2004-м, может быть, а может, и раньше. Я очень сильно баловалась запрещенными и, увидев ее, сразу поняла, что долго она не проживет. Жаль, что рядом с хрупкими очень редко есть те, кто может продлить их существование на Земле.
 
Radiohead — Exit
 
Любимая группа. Четкий, грустный, широкий трек. Начинается лаконично и разворачивается в ленту музыкальной фантазии. Гитара буквально оборачивает тебя, как в обертку от конфеты, и топит в себе. Под него не обидно утонуть. Один из многих треков у Йорка, которые со мной всю жизнь.