2007 08 30 Звуки.РУ: «Писатель нового призыва»

рецензия на книгу «Дезертир сна»

автор — Катерина РОГАЧЁВА

Писать книги сейчас модно. Многие известные личности засели за ноутбуки и творят. Пишут явно не литературу, что не мешает им издаваться регулярно. Пара мемуаров от знаменитых мира сего в месяц — это уже норма. Совместно с издательством «АСТ» немалоизвестная Диана Арбенина выпустила свою книгу. Современной тенденции вопреки это не мемуары, а первое полное издание стихов, бережно собранных с салфеточек, бумажек, промокашек и прочего материала, явно не предназначенного для хранения-написания литературных шедевров. Страшно подумать, сколько утеряно, сожжено в пепельницах кафе, где и родилось…

В начале конференции ее голос предательски дрожал. Выход в свет книги оказывается волнует сильнее выпуска какой-либо из пластинок. Писать стихи сложнее, чем песни — факт. А перекладывать слова, сплетенные рифмой, на музыку порой просто невозможно. «Стих — жанр на листе», — говорит Арбенина и отказывается подписывать под буковками ноты. Антипесни, проза и песни уживаются по соседству в ее книге «Дезертир сна».

Странное название, согласитесь. Хотя, и сама Диана признается, что не всегда понимает, что получается. Все имеет смысл, но объяснению поддается с трудом. Так и название — пришло в голову в последний момент, оттеснив рабочее «Созерцательная красота». «Дезертир сна» не просто сочетание слов, а квинтэссенция всего написанного. «Воровство времени у ночи» — пояснила Диана. Как рассказала Арбенина, она боялась писать ночью песни, потому что «это громко». Папа заходил в комнату и говорил «не стреляйте в пианиста, он играет как может». Со стихами было как-то проще. Первый родился классе в пятом. Сонетик, по стилю близкий к поэзии Лермонтова, но дома не поверили, что он — собственноручно написан и творение пришлось уничтожить. В книге же стихи преимущественно 90-х годов. Отбирала Арбенина сама. Отдала на публикацию все, что было найдено, кроме черновиков. Поэзия о любви. Тексты похожи на Бродского. Контексты от «Илиады» до Брэдбери. Одним словом — образование оставило свой след.

Помимо стихов, что не станут песнями, в книге есть немного прозы. Совсем чуть-чуть, первые опыты. Но не последние, пообещала она. Кто знает, может госпожа Арбенина выпустит когда-нибудь сборничек «Ночные сказки», ведь этот жанр ей так нравится.

Буквы в книге разбавлены фотографиями и картинами Арбениной. Как-то так вышло, что в руки к ней попала краска, и понеслось… Хотя, еще в детстве она была не прочь порисовать на обоях. Недавно изрисовала ванную комнату в доме, где обитает. Талантливая девушка, что я могу сказать.

Журналисты спрашивали о том, что же еще ждать, на что она отвечала: «Ребята, дайте пожить, а там посмотрим». Новую пластинку хочется выпустить, но не хватает времени и сил. Сейчас Ночные Снайперы трудятся над созданием музыки к фильму. Арбенина только поет, но с радостью бы сыграла Мату Хари, если бы предложили. А пока Диана просто женщина, которая поет, пишет и немножко рисует. Но то ли еще будет…