Кандагар (фильм)

художественный фильм (2010)

Российский художественный фильм, в основу которого были положены реальные события 1995-1996 годов.
Режиссер — Андрей Кавун.
Авторы сценария — Олег Кавун, Андрей Кавун.
Производство кинокомпании «Рекун-синема».

Сюжет картины: экипаж российского грузового самолета захватывается в плен афганскими талибами. Их принуждают стать тренерами летного дела для местных военных. После более чем годового заключения, летчикам удается бежать на родину на захваченном ими своем же самолете.

Премьера фильма состоялась 4 февраля 2010 года.

Диана Арбенина была приглашена для участия в создании саунд-трека к фильму. Результатом сотрудничества стали следующие артефакты:

— официальный трейлер к фильму, в котором используется песня «Лети моя душа», а в видеоряд, составленный из кадров фильма, вставлено изображение поющей Дианы. Трейлер многократно транслировался в эфире телеканала РТР. В сам фильм песня не вошла;

— песня Дианы Арбениной «Кандагар», написанная специально для фильма, однако не включенная в саунд-трек; композиция была выпущена группой в виде отдельного сингла, ставшего бонусом в № 3 журнала «Гаврош»;

— официальный интернет-трейлер к фильму, на основе композиции рэп-исполнителя DINO MC 47, в которой используется сэмпл с голосом Дианы, взятый из описанной выше песни «Кандагар».