Кошмар перед Рождеством

мультфильм, в озвучивании которого участвовала Светлана Сурганова

Культовый полнометражный музыкальный мультфильм голливудского режиссера, сценариста и продюсера Тима Бертона.
Был снят в 1993 году; переведен на русский язык в 2005 году.
Презентация переведенного мультфильма состоялась 13 октября 2005 г. в кинотеатре «35 миллиметров» (Москва).

В эфире российского телевидения (канал ТНТ) впервые продемонстрирован 31 октября 2005 года, в день празднования Хэллоуина.
После окончания мультфильма был показан получасовой документальный фильм, посвященный процессу его озвучивания, с участием всех артистов, чьи голоса прозвучали в фильме.

Автор проекта русского перевода мультфильма — Михаил Козырев. По его приглашению участвовать в озвучивании мультфильма согласился целый ряд российских рок-исполнителей.
Автор русского перевода текста мультфильма — Алексей Кортнев.

Светлана Сурганова озвучивала в мультфильме небольшую роль Маленькой Ведьмы:
«Я очень волновалась от того, что придется тщательно пропеть партии. Причем делать это при помощи листа с нотами. Признаться, я плохо знаю нотную грамоту. Ведь пою то, что сочиняю у себя в голове, не задумываясь, как точно это может быть записано. Но звукорежиссер создал очень хорошую рабочую обстановку. У меня исчезли все зажимы и комплексы, отработала как по маслу» (МК-Питер, 21-28 сентября 2005 г.)

По словам М. Козырева, роль Большой Ведьмы была предложена Диане Арбениной, однако она от участия в проекте отказалась, и в результате голосом Большой Ведьмы пришлось петь самому Михаилу.