Поколение Маугли

детский благотворительный мюзикл

Музыкальный спектакль «Поколение Маугли» создан по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга джунглей»: действие перенесено в условия современного города.

Сюжет: главный герой Маугли — подросток из состоятельной семьи — убегает из дома и попадает в городские трущобы, где оказывается в центре противостояния нескольких молодежных группировок и их предводителей. Взаимодействуя с новыми друзьями, он способствует установлению мира между этими группироваками и изгнанию из района главного отрицательного персонажа — Шерхана. После чего осознает, что скучает по семье и возвращается домой.

Проект «Поколение Маугли» функционирует под эгидой благотворительного Фонда Константина Хабенского; все сборы от спектакля направляются на лечение тяжело больных детей. Помимо самого спектакля, в рамках проекта действует сеть творческих программ для детей и подростков в различных городах России. Право на постановку спектакля в том или ином городе выигрывается на основании активности его представителей.

Константин Хабенский выствпает в качестве художественного руководителя проекта, а также исполняет одну из главных ролей — Акеллы. Авторы музыки и текстов песен — Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов (группа «Несчастный случай»). Также в спектакле в роли «взрослых персонажей» принимают участие звезды музыки, кино и телевидения, а детские роли исполняют воспитанники театральных и музыкальных студий из разных городов.

Премьера спектакля состоялась в июне 2014 года в Казани.

Диана Арбенина присоединилась к проекту в 2015 году. Она приняла участие в нескольких постановках спектакля, исполняя роль Багиры:

— Петербург, Мюзик-Холл, 21 июня 2015;
— Москва, Кремлевский дворец, 15 октября 2015;
— Новосибирск, ДК ЖД, 10 и 11 декабря 2015;
— Челябинск, Театр драмы, 26 июня 2016.