2017 10 27 Канал «Новый век» (Тамбов): «Свободное время»

Музыка – это стенография чувств. В рубрике «Мастерская» своими мыслями и творческими находками поделилась Светлана Сурганова. В Тамбове с Оркестром она представила новую программу «К слову ЖИЗНЬ». Как прошел концерт, мы узнали от самой певицы.
Светлана: Все концерты, они, конечно, неповторимы. Потому что они абсолютно живые, и это таинство. Непонятно, как сложатся звезды, как будет сегодня звучать бэклайн, как сегодня будут чувствовать себя музыканты. Если говорить о сегодняшнем концерте, он был не простой, для меня и для парней (мы сейчас успели это немножко обсудить в гримерке). Субъективные ощущения были, как будто ты продираешься через какую-то вязкую трясину. Но вот, как показывает практика, наши субъективные ощущения, постконцертные, и то, что потом люди говорят, пишут в соцсетях и нам рассказывают, это разнится. Я, признаться, лично собой немножко недовольна: мне как-то вот все время, ну, не собраться было. Знаете, это вот как в боксе: такое ощущение, что я все время пропускала то хук справа, то хук слева. (смеется). Вот я вам сейчас приоткрыла некоторую внутреннюю, так сказать, кухню субъективных ощущений, как себя чувствует музыкант во время концерта, сразу после него. Сегодня был сложный день. Но вот то, что Тамбов нас любит, эти цветы, эти лица, которые подходили и говорили слова благодарности, — это все меня убеждает в том, что город нас действительно любит.
Журналист: Могли ли Вы предположить вообще когда-то, что вот, судя по тому, что струнные инструменты – это Ваше второе «я», такое отражение, что Вы начнете задевать струны людской души?
Светлана: Я чувствую колоссальную ответственность за это, и я к этим людям очень отношусь бережно и трепетно. И моя задача главная – не осуществить никакого надлома в них.
Журналист: А что подпитывает Вас? Все-таки такие энергозатратные у Вас концерты…
Светлана: Отдых простой: сон, достаточный сон, как минимум, 8 часов нужно, конечно, высыпаться. А если это ночная дорога, сколько бы она ни длилась, все равно, приезжаешь в гостиницу и просто себя заставляешь там часов пять-шесть еще прямо вот поспать. Желательно, конечно, гулять на свежем воздухе и, конечно, моя вот излюбленная зарядка по Питеру Келдеру. Практикуйте и будете выглядеть вот также прекрасно, как я в свои 125 лет. (смеется).
Журналист: Каждое Ваше произведение, не побоюсь этого слова, содержит философию жизни, психологию жизни. Это все лично Ваши какие-то истории, что-то увиденное, что-то пережито? Как создается эта философия, это творчество?
Светлана: Да, это то, что мне понятно. То, что было мной лично открыто, или то, с чем я согласна и под чем могу подписаться. Потому что многие песни исполняются не нашего авторства, не моего, а авторства других людей. Здесь звучит несколько текстов Ирины Фаренбрух. В народе как Баронессу знают ее, причем это не кличка, это ее суть. Песня на ее стихи «Девочка-мальчик» — это ее текст, Ирины Фаренбрух. Человек, который знал, о чем пишет. У нее маленькая дочь, ну тогда подрастающий подросток, которая имеет вот такую характерную внешность, такого унисекса, девочки-мальчика. И это ее поначалу очень расстраивало. А я, будучи сама такой субтильной, и меня до 25 лет, если не до 35, иногда не пускали в женский туалет, путая меня с мальчиком. (смеется) Вот, в общем-то, мне эта тема тоже достаточно близка и понятна, и поэтому я решила озвучить ее.
Журналист: Человек находится постоянно в каком-то поиске. Вот Вы себя нашли или Вы все-таки еще себя ищете?
Светлана: С одной стороны, да, нашла, с другой стороны, это очень интересное мероприятие – быть в поиске: быть в поиске тем, быть в поисках аранжировок, саунда… каких-то находок работы с энергией. Я обожаю танцы. Я обожаю, когда музыканты, мало того, что они прекрасно играют, они при этом могут еще и двигаться. Я хочу это тоже ввести в практику, пытаюсь их расшевелить.
Журналист: Что Вы хотели пожелать именно своим поклонникам?
Светлана: Именно вашей поддержкой, именно вашим таким теплым отношением, многолетней преданностью, существует коллектив, живет, развивается и хочет дальше развиваться и радовать вас. У меня единственное пожелание – никогда нас не бросать, а мы постараемся вас очаровывать снова и снова.

источник: https://www.youtube.com/watch?v=7i8zmkVYINU

Распечатка: Tina_bu