Би-2

Российская рокопопс-группа, друзья «Ночных Снайперов»

Образована в Белоруссии в 1988 году. Фронтмены — Лева Би-2 и Шура Би-2. До 1999 года жили и выступали в Австралии. С 1999 года живут в России; помимо сольных концертных выступлений прославились участием в написании саунд-трека к фильму «Брат 2», что принесло им всероссийскую известность.
Группа «Би-2» примечательна, в частности, необыкновенной активностью в реализации различного рода совместных музыкальных проектов со многими рок- и рокопопс-группами России и СНГ.

Знакомство и дружба «Би-2» с «Ночными Снайперами» начались в 2002 году, в ходе различных фестивалей, в которых принимали участие оба коллектива. Через несколько лет это знакомство привело группы к тесному музыкальному сотрудничеству.

В 2005 году Диана Арбенина, в числе многих других исполнителей, приняла участие в проекте «Нечетный воин», где записала песню «Медленная звезда», снялась в одноименном клипе и выступила на нескольких концертах и телеэфирах, посвященных проекту.

В 2006 году Шура Би-2 стал соавтором аранжировки и участником записи электрического варианта песни «Кукуруза» («Не горюй»). Его выступление дуэтом с Дианой на концерте в честь ее дня рождения (8 июля, сад Эрмитаж, Москва) было записано и позднее выпущено в качестве очередного живого клипа Снайперов, попавшего в телеэфир.

В качестве ответной любезности Диана исполнила партию бэк-вокала в двух композициях нового альбома группы «Би2» — «Молоко» и приняла участие в мероприятиях по презентации альбома (позднее, в апреле 2007 года, она также снялась в клипе на одну из этих песен — «Из-за меня»).

В 2006-начале 2007 года Шура и Лева приняли активное участие в подготовке и записи альбома Снайперов «Бонни и Клайд», став авторами ряда аранжировок к Дианиным песням.