2007 10 Пресс-релиз альбома Сургановой и Оркестра «Соль»

«Когда думаешь над названием альбома, хочется найти слово или словосочетание, которое попадет «в точку» и при этом будет необычным… Мы очень долго выбирали, спорили, отметали одно за другим… Я считаю, что «Соль» отражает всю суть нашей работы», — рассказывает Светлана Сурганова.

На начальном этапе работы над альбомом группа следовала идее создать модный, современный европейский саунд. С этой целью к работе над альбомом был привелечен саунд-продюсер Андрей Самсонов, известный по работе с группами «Сплин», «Мумий Тролль», «УмаТурман», Zемфира, Марком Алмондом. «Но в процессе мы поняли, что наше творчество, наша музыка настолько уникальны, что любое вмешательство извне нивелирует их, чуть ли не убивает… Мы поняли, что, для того чтобы получить желаемый продукт и отразить наш собственный стиль, нам нужно продюсировать его самим», — рассказывает Светлана Сурганова.
В результате «Сурганова и Оркестр» испытали небывалый творческий подъем – коллектив писался на собственной студии, не ограничивая себя ни во времени, ни в средствах самовыражения, имея возможность полной творческой реализации. Впервые группа создала альбом, выношенный и рожденный ими самими «от» и «до». «Мы впервые получили то, чего всегда ждали и не могли получить от саунд-продюсеров. Причем сделали это сами», — говорит Светлана.
«В работе над альбомом мы старались избежать расхожего ныне «пластмассового» звучания, сделав акцент на живом, естественном звуке. Мы стремились сохранить и передать уникальность звучания каждого инструмента, а также акустических особенностей помещения, в котором производилась запись».

Запись альбома коллектив начал в конце марта, в сентябре 2007 работа была полностью завершена. 13 песен, вошедших в альбом, были написаны совершенно в разное время. Использовалась ранняя лирика самой Светланы, современные стихи молодых питерских авторов, а самый «старший» текст был написан в начале 20-го века Хуаном Рамоном Хименесом. Пластинка очень эклектична по своему содержанию, треки не похожи один на другой, к каждому музыканты подошли индивидуально.

В записи пластинки принимал участие струнный квартет «Rastrelli Cello Quartett» — один из самых необычных по составу и репертуару классических ансамблей современности. Их репертуар охватывает все музыкальные стили — от барокко до рока.

Первым синглом с альбома «Соль» стала «Белая песня», запущенная в эфир весной 2006 г. На неё был снят клип, шедший в ротации на ведущих телеканалах страны.

Презентация нового альбома группы «Сурганова и Оркестр» состоится в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» 28 ноября и в Москве в клубе «Б1-Максимум» 30 декабря. «Светлана и Оркестр» обещают представить на сцене все новые композиции, которые по традиции будут дополнены старым хитами. В октябре-ноябре услышать живое звучание новой «Сургановой и Оркестра» смогут все желающие – коллектив отправится в большой тур по России в поддержку нового альбома.

Светлана Сурганова о песнях нового альбома:
1. Mistery Sky (Клоун)
«Текст очень точно лег на эту мистерию, в нем есть шарм, загадка и что-то из детства».

2. Семь городов
«Некоторые поклонники её знают как песню «Я хочу поскорее отсюда уйти». Написана в Магадане в декабре 93-го, навеяна вереницей заснеженных автобусов, которые никак не хотели привезти мне любимого человека».

3. Не бойся, милая
«До сих пор до конца так и не поняла, что хотели вложить в неё авторы. Для меня она гимн и призыв к бесстрашию».

4. Птица певчая
«Поющим и хорошо стихами говорящим птицам».

5. Я теряю тебя
«Песня о том, что случилось чуть позже».

6. Нас единицы
«Написана на текст, который в течение 20 лет остаётся актуальным. Несмотря на весь трагизм, очень светлая песня, заставляет взглянуть на тех, кто рядом с тобой».

7. Далеко как никогда
«Посвящается Н.Н.».

8. Цветы и звёзды
«Написана задолго до того, что в ней произошло. Песня-предвидение, иногда даже становится страшно».

9. Где-то там высоко
«Песня-приглашение побыть со мной».

10. Питерская дорожная
«Посвящается всем тем, кто стремится к своим любимым по дорогам Питера».

11. Время познаний
«Попытка осознать недавние события и, как водится, каждый «минус» сделать «плюсом».

12. Белая
«Антифатальный гимн».

13. Рейс 612
«Без комментариев».