Чартова дюжина (передача)

еженедельный хит-парад «Нашего Радио»

Двухчасовая передача, выходит в эфир по пятницам, вечером, начиная с 1999 года. Автор идеи и первый ведущий программы — Михаил Козырев; с апреля 2005 года передачу вела Раиса Ивановна Шабанова.

В программу входит 13 песен-победителей + традиционные рубрики: 14-я песня, не вошедшая в хит-парад, 2-3 песни-новинки, историческая рубрика и интервью с представителями 1-2 групп, победивших на этой недели. Отбор победителей происходит на основе слушательского голосования через интернет или смс.

Группы, удержавшиеся в чарте максимальное количество времени по итогам года, приглашаются для участия в ежегодном фестивале «Чартова дюжина» (2003-2004 гг — в Москве, 2005-2007 гг. — в Петербурге) и других сборных акциях.

Для «Ночных Снайперов» участие в программе «Чартова дюжина» стало прорывом на большую сцену. В начале октября 2000 года песня «31 весна» стартовала в «ЧД» на 5 месте, на следующей неделе оказалась на 4-м, а затем — и на 1-м месте, которое удерживала в течение нескольких недель. После чего «Ночные Снайперы» были приглашены к участию в сборной акции «Фавориты Чартовой Дюжины» (28.11.2000) и стали постоянными участниками эфира «Нашего радио».

В «Чартовой дюжине» с различной степенью успеха были представлены все новинки группы, за исключением периода 2017-2018 годов, когда «Ночные Снйаперы» полностью прекратили сотрудничество с радиостанцией. Группа регулярно занимала лидирующие позиции в чарте и принимала участие в фестивале «Чартова дюжина».

Первое появление группы «Сурганова и Оркестр» во всероссийском эфире также было связано с «Чартовой дюжиной». Первой песней, попавшей в хит-парад, стала «Больно» (премьера — 26.05.2003, взлом чарта на 2-м месте, 6 недель на 1-м месте), а второй — «Мураками» (тоже несколько недель на 1-м месте) — обе с альбома «Неужели не я». Группа также была приглашена в фестиваль «Чартова дюжина» и стала постоянным участником и частым победителем хит-парада.