Хван Александр Федорович

режиссер фильма «Кармен» (2003)

Родился 28 декабря 1957 года. В 1980 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа.

Кинорежиссер, сценарист. Известен по таким фильмам как «Доминус», «Дюба-дюба», «Прибытие поезда», «Дрянь хорошая, дрянь плохая», «Черная комната», «Умирать легко», «Шатун», «Риелтор».

Снялся в фильмах «Мания Жизели», «Научная секция пилотов», «Дети Арбата», «Питер FM».

В 2002 году снял фильм «Кармен» по мотивам новеллы Проспера Мериме.
В октябре 2002 года обратился к Диане Арбениной с предложением о сотрудничестве, в результате чего была написана и использована в фильме песня «Только ты».

Презентация фильма состоялась 17 апреля 2003 г. в Киноцентре на Красной Пресне. Одновременно состоялась презентация клипа на песню «Только ты», снятый также А. Хваном.

Вспоминает Диана Арбенина:

«… мы писали музыку к фильму «Кармен» — современной трактовке Проспера Мериме. Его снял Александр Хван. И захотел, чтобы в этом фильме был мой голос, причем нужно было выбрать песню, которая не вошла в альбом «Цунами». Я предложила Александру песню «Когда ты умрешь, я не стану валять дурака». Когда Александр ее услышал, он спросил меня: «Вы что, смотрели мой фильм?». Я говорю: «Нет». Просто моя песня по настроению так совпала с фильмом, как можно было только мечтать! (…) Я ее раньше написала, но когда Саша Хван её послушал, он обомлел, потому что она как-то идеально совпала просто. Вплоть до цвета рубашки главной героини».