Хуторецкая Юлия Аркадьевна

дирижер Молодежного Камерного Хора Санкт-Петербурга

Родилась 19 марта 1970 года в Ленинграде.
Окончила Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова.

В 1992 г. основала Молодежный Камерный Хор Санкт-Петербурга, одновременно работая органисткой в Римско-Католической церкви Санкт-Петербурга.
Хор объединил студентов средних и высших учебных заведений г. Петербурга, выступает в лучших залах города, лауреат международных конкурсов в Швейцарии и Испании.
Ряд петербургских композиторов посвятили Юлии Хуторецкой свои новые сочинения. Она — почетный член Ассоциации хоровых дирижеров Америки.

Юлия Хуторецкая — друг Светланы Сургановой; она познакомила ее с Ангелиной Дашковской — вокалисткой, принимавшей участие в записи альбома «Возлюбленная Шопена»; также и сама Юлия приняла участие в записи этого альбома.

Светлана:

Я одно время была близко знакома, дружна и, в принципе, до сих пор поддерживаю очень теплые отношения с художественным руководителем нашего Санкт-Петербургского молодежного хора Юлей Хуторецкой. Ангелина Дашковская тоже с ней сотрудничала, пела у нее в хоре, а потом ее пригласили петь в Мариинский театр. Собственно, так, благодаря Юлии Хуторецкой я и познакомилась с Дашковской (из интервью 2005 г.).

Еще в 2001 году у «Ночных Снайперов» были (так и не реализованные) планы сотрудничества с хором Хуторецкой.

Диана:

У нас были планы записаться вместе с ленинградским молодежным хором, дирижером которого является Юлия Хуторецкая — прекрасный дирижер, прекрасный человек, но пока нам это не потянуть (из интервью 2001 г.).

 В июне 2011 года в клубе «Космонавт» состоялось совместное выступление Светланы Сургановой с хором Юлии Хуторецкой, в рамках международного хорового фестиваля в Петербурге.