Союз правых сил (СПС)

российская политическая партия

Партия «Союз правых сил» (СПС) либеральной ориентации была образована в 1999 году. Среди организаторов партии — С. Кириенко, Б. Немцов, Е. Гайдар, И. Хакамада, А. Чубайс.

Помимо собственно политической деятельности, партия выступает как организатор ряда культурно-развлекательных мероприятий агитационного характера. В некоторых из них принимала участие группа «Ночные Снайперы».

В частности, известно о следующих акциях СПС с участием «Ночных Снайперов»:

03.09.1999, МДМ — сборный концерт «современной рок-альтернативы» в рамках фестиваля «Неофициальная Москва».

30.09.2002, Васильевский спуск — сборный концерт под лозунгом «СПС — за профессиональную армию».

01.05.2003, Театральная площадь — сборный концерт под лозунгом «Свободу малому бизнесу».

07.11.2003, Славянская площадь — концерт-митинг под лозунгом «Россия, ты права!»

Диана в различных интервью неоднократно позитивно отзывалась о лидерах этой партии и отдельных положениях их идеологии:

«Мы глубоко симпатизируем Ирине Хакамаде, нам кажется, что это человек достойный. И Немцов тоже» (17 мая 2003 г., пресс-конференция на Максидроме);

«Лично мне всегда нравилась партия, где была Хакамада и Немцов. И когда она на выборах пролетела, причем пролетела со свистом, набрав два или три процента, я поняла, что жизнь интеллигенции просто заканчивается. Интеллигенты в России не в почете» (23 ноября 2006 г., прямая линия в «Комсомольской правде Барнаула»).

Со стороны лидеров партии также неоднократно выражались симпатии к Снайперам: Б. Немцова и А. Чубайса видели на концертах «НС», из пресс-службы И. Хакамады в 2004 году было получено поздравление Дианы с днем рождения.

Нынешний лидер партии Н. Белых, по свидетельству оф.сайта СПС, «музыку любит, особенно пристрастен к российскому року, не пропустил ни одного «Максидрома». Нравится Сурганова, певица Мара».
О личном отношении Светы к партии СПС ничего не известно.

В 2007 году в преддверии очередных выборов российского парламента, в интернете появилась информация о возможном включении Дианы Арбениной в избирательный список партии, однако вскоре это было опровергнуто администрацией НС.