Руминов Павел Юрьевич

режиссер клипа на песню «Кошка московская»

Родился 25 ноября 1974 г. во Владивостоке.

Начинал свою карьеру со съемок коммерческой и политической рекламы; музыкальных клипов. Является автором сценариев и режиссером отдельных клипов таких музыкантов и групп как Земфира, «Мумий Тролль», «Ундервуд», Дельфин, Найк Борзов и др.
Также работал журналистом, занимал пост замглавного редактора газеты «Новости».

С 2004 года — в кинематографе: режиссер, сценарист, актер. Лауреат и призер ряда отечественных и международных кинофестивалей.

Режиссер клипа на песню «Ночных Снайперов» — «Кошка московская», материалы для которого были отсняты 16 февраля 2001 года в клубе «16 тонн».

Вспоминает Диана Арбенина: Замысел был общим. Когда мы стали обсуждать сценарий клипа с нашим режиссером Павлом Руминовым, то сошлись на том, что все мы очень любим черно-белое кино, а для клипа «Кошки» как нельзя лучше подходит фильм Жака Турне «Люди-кошки», снятый в 1943 году. Оказалось, что наши вкусы совпадают. Очень хорошо, что не пришлось спорить по этому поводу.

Из официального релиза клипа:
«…динамичная смена ярких планов, игра со светом и полное отсутствие сюжета, — можно охарактеризовать как полный сюр. Отсутствие компьютерных эффектов было скомпенсированно за счет гибкого режиссерского мышления: съемки сквозь фигурное стекло флакона духов, цветочки, яблочки, сигареты, кадры из черно-белого фильма 40-х годов «Люди-кошки» — в итоге получилось ироничное и легкое видео».