Точка на карте: галерея »Борей»

08 декабря 2016

О том, что «Ночные Снайперы» объявили свой краудфандинговый проект на «Планете», знают уже, наверное, все. Но кто бы мог подумать, что даже на этом ресурсе пытливый ум апрельского археолога обнаружит некую зацепку, которая приведет нас к очередному восхитительному артефакту? А ведь так и вышло!

Итак: сегодня в Апрельских легендах – еще одна примечательная точка на Снайперской карте Петербурга. Галерея «Борей».

Людям, интересующимся Снайперской историей, наверняка смутно знакомо это название. «Борей» упоминался как одно из мест выступлений в старых биографиях группы. Знаменитый «рок-дилетант» А. Житинский вспоминал, что именно в «Борее» он когда-то впервые познакомился с акустическим дуэтом двух девушек и купил их первую кассету… А в нашем апрельском хронологическом перечне событий упоминается минимум о пяти концертах «Ночных Снайперов» в этой галерее.

К сожалению, до сегодняшнего дня почти ничего, кроме дат, об этих выступлениях не было известно. Но вот, некоторое время назад, войдя на «Планету» по Снайперской ссылке, и желая посмотреть, что еще интересного есть на этом ресурсе, я вбила в поиск по сайту «ночные снайперы» и… внезапно обнаружила это отдаленно знакомое название… А ткнув ссылку, немедленно замерла в стойке, подобно охотничьему псу))) На меня смотрела совершенно неизвестная мне ранее фотография Снайперов образца 1999 года.

 

Чудесно, не правда ли?)))

С упоминанием о том, что «Ночные Снайперы» были в числе тех музыкантов, которых «можно было увидеть и услышать в наших залах…»

Я начала рыть. Через указанные в проекте контакты, вышла на куратора проекта, сотрудницу галереи Алену. Начала расспросы. Она любезно согласилась передать мои вопросы директору «Борея» Татьяне Пономаренко, работающей там с самых первых лет существования галереи, и конечно, заставшей те самые, интересующие нас годы… Вот ее ответы на присланные мной вопросы:

— Для начала расскажите, пожалуйста, немного о самой галерее «Борей», что это за учреждение?

— Информацию о самой галерее в режиме «расскажите немного» можно найти на нашем сайте.

(и я пошла на сайт… откуда копирую следующие несколько абзацев – для общего представления, о чем, собственно, идет речь)

«Борей» создан в 1991 году как принципиально новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников, ставящих своей целью построить дом культуры, двери которого открыты для художественных инициатив. Борей отзывается на все жанры, тенденции и направления в искусстве. За 20 лет центром проведено более тысячи двухсот выставок и художественных акций, издано более полутора сотен книг, регулярно проходят литературные вечера, философские чтения, презентации книг и журналов. Главная задача — представить широкий срез художественной и интеллектуальной жизни, необходимый для выработки критериев оценки современного искусства. Мы считаем себя посредниками в формировании культурной среды города. Адрес: Санкт-Петербург, Литейный пр. 58. Время работы: вт-сб с 12:00 до 20:00.

— Какие известные имена и события связаны с этой галереей? В первую очередь интересует, конечно, музыкальный аспект.

— За 25 лет было много разного. Известные имена и события: у нас побывали принц Майкл Кентский, Анатолий Собчак, Фолькер Шлёндорф, Юрий Мамин, Джон Эшбери, Кирилл Лавров, Михаил Боярский и пр. В музыкальном аспекте это — Дэвид Бирн (он был с фотовыставкой, поскольку по образованию дизайнер), Сергей Курёхин, Андрей Макаревич, Юрий Бутусов, БГ, — эти нас только навещали. А играли у нас: неоднократно Умка (Анна Герасимова), два раза Чиж в начале своей карьеры, группа «Ключ» и другие. В 90-е годы куратором нашего музыкального направления на безвозмездной дружеской основе был поэт Дмитрий Григорьев, знавший многих питерских и московских музыкантов.

— По какому принципу выбиралось, кто может выступить, кто нет?

Это было время (начало 90-х) когда клубных площадок в Петербурге практически не было, и мы пускали играть всех, без разбора жанров и уровня. По большому счету наши помещения не очень пригодны для концертов. Но молодые музыканты имели шанс заявить о себе и найти свою аудиторию.

(как видим, залы для концертов действительно не очень оборудованы. Большинство зрителей сидит на полу)) Фото со Снайперского концерта)

— Когда и с чего началось сотрудничество «Ночных Снайперов» с галереей «Борей»? Кто их впервые привел, как произошло знакомство?

— Если мне не изменяет память, первый раз их пригласили играть на открытие финской выставки, потому что организатор этой выставки Мэрья Мубарик, работавшая тогда в обществе Финско-русской дружбы в Хельсинки, слышала их на каком-то рок-концерте, была ими страшно очарована и просила их обязательно найти и пригласить. Я тогда увидела их впервые. Играли вдвоём. Около получаса, может больше. Есть фотографии именно этого выступления. И даже видео.

— Следили ли вы за творчеством «Ночных Снайперов» (а позже и «Сургановой и Оркестра») после того, как они обрели всероссийскую известность, стали выступать на больших площадках? Как бы вы оценили произошедшие с ними перемены?

— Я — не следила, но когда попадалось что-то «на бегу» — обязательно смотрела, потому что считаю их очень ярким явлением именно в дуэте. Всё что я видела (отрывочно) после развала дуэта — мне не интересно.

***

«И даже видео»! Вот оно! Вот тут-то я поняла, что на этот раз мои раскопки дадут что-то посерьезнее глиняных черепков! ))) И – вот чудо! – спустя несколько дней это самое видео оказалось у меня в руках! Оказалось оно, к сожалению, не получасовым, а только лишь 8-минутным… но представление о выступлении в целом оно дает! Описать это невозможно, да и незачем…Смотрите сами!

17 августа 1999 года. Концерт на открытии выставки молодых финских художников Мари Сунна, Аннами Халонен, Ханнакайса Оксанен, Янне Кливери.

Вот так оно все и было! Потрясающий раритет!

Конечно, узнать об этом мероприятии хотелось чуть побольше, чем сохранилось в памяти сотрудников галереи… И я сделала еще одну попытку))) Среди зрителей концерта я увидела одно знакомое лицо, и обратилась к человеку, тоже хорошо известному на нашем сайте: моей виртуальной тезке – Фанни Питерской! Конечно, мало на что можно было рассчитывать спустя 17 лет – но вдруг бы что-то вспомнилось? Хоть пару слов… Дополнение оказалось небольшим, но все же… В общем, воспроизвожу наш диалог:

Я: Не припомните что-нибудь об этом событии? Хоть пару фраз, а лучше не пару… Все что угодно, для пополнения легенды, абсолютно любые подробности!

Фанни Питерская: Единственное, что помню от той встречи — вот если навскидку — что именно там поняла, насколько же они МАЛЕНЬКИЕ))) Реально! Два года ходила-слушала, первые фотки же с шестого года были — и ни в одном глазу. Потому что всегда была возможность встать на ступеньку ниже – ну как-то так получалось, ступеньки, подиумы. приступочки, много чего – и это делалось автоматически, не замечалось. А в «Борее» пол ровный… Вот это — да, запомнилось)))

Я: А выступление у них было — вот таким коротким на самом деле? Или здесь только фрагмент записан?

Фанни Питерская: Оно было короче обычного, потому что там вроде как чуть ли не третье на неделе, меньше часа, что конечно же было обидновато. Или около часа. Но да, коротким».

***

Тут необходимо некоторое уточнение.

По словам директора «Борея» этот самый запечатленный на видео концерт был самым первым выступлением «Снайперов» в галерее. По нашим же данным, впервые они появились в этих залах задолго до этого. Так, в частности, из различных источников удалось «выловить» следующие даты «борейских» концертов:

09.03.1998

12.06.1998 (именно в этот день Диана и Света познакомились с Александром Житинским)

02.04.1999

17.08.1999 (Финская выставка. Наше сегодняшнее фото и видео — именно отсюда!)

11.07.2000 (вернисаж владивостокских художников «У края»)

Удастся ли найти какую-то информацию обо всех этих (а возможно, и каких-то других, не попавших в наш список) концертах Дианы и Светы в «Борее»? Такая надежда есть. В планах у сотрудников галереи – разбор и оцифровка всего бумажного, фото- и видеоархива, скопившегося за годы работы галереи… и кто знает, какие еще чудеса могут таить в себе эти залежи! Нам пообещали, что если вдруг обнаружится хоть что-то… пусть не очередной видеораритет, но хотя бы какие-то… афиши, буклеты, фото и прочие свидетельства Снайперского присутствия – то про нас не забудут!

Что ж, пожелаем успеха «Борею» в реализации их проекта – сборе средств на ремонт залов галереи! И может быть, поддержим эту Снайперскую локацию?