Нуриева Елена

рок-исполнительница из г. Омска, автор песен «О, любимая» и «Рыжая девчонка»

Родилась 6 февраля.

Исполнительница лирических рок-баллад. Пишет с 1989 года, выступает, в основном, в г. Омске. Лидер группы «FM–orchestra». Критики оценивают ее творчество следующим образом:

«»Певец красоты» среди омских музыкантов, исповедующих живую акустическую музыку. Одно из самых ярких музыкальных явлений Омска. Она и её Оркестр свободных музыкантов (большинство которых по сути играет в «Термос»-е Андрея Чурсина) украшают собой этот город. Голос Лены Нуриевой можно услышать кроме того в песнях проекта «Вацлав и Изящные Искусства». По признанию самого Вацлава, Елена — «лучшая омская «кошка», с которой было безумно приятно мяукать в студии»».

Летом 2003 г. ее песня вошла в диск омской рок-музыки «Патефон Звук» (представлены 16 молодежных групп, исполняющих музыку в стилях от акустического бард-рока до симфо-хэви-металла, тираж 500 экз.) В 2004 г. с гастролями была в Питере, потом в Москве. В августе 2005 г. в Москве состоялся ее квартирник. В период пребывания в СПб, при поддержке Светы, непосредственно на ее студии, записала несколько песен.
Записала два альбома: «Дети детей» и «Пустота».

Знакома с «Ночными Снайперами» с 1998 года (в ноябре 98 состоялись их первые гастроли в этом городе). Из воспоминаний Светланы Сургановой: «Тогда на сцене студенческого клуба Омского университета мы с Дианой Арбениной впервые услышали её песни и хором обалдели».
В репертуаре Дианы Арбениной с того времени появились две песни Нуриевой: «Рыжая девчонка» (в оригинале – «Рыжая стерва») и «О, любимая! (в оригинале «Посвящается Иоанне д,Арк»).

17 октября 2004 г. Елена Нуриева и ее группа приняли участие в концерте СиО в г. Омске в рамках тура «КругоСветка».
17 декабря 2005 Елена выступила в качестве специального гостя на концерте «Сургановой и Оркестра» в Б2.