МАРТ в истории Ночных Снайперов (первые 15 лет)

1994

Точная дата этого события неизвестна, но предположительно — именно в марте состоялись первые телесъемки в жизни «Ночных Снайперов». Их пригласили на Магаданское телевидение, где Диана и Светлана дали интервью и исполнили пару песен. Надежды найти это видео — весьма призрачны, но вот аудиозапись двух песен из этой передачи у нас есть)))


1995

Здесь мы тоже не можем указать точную дату, но предполагаем, что где-то именно в конце марта 1995 года был записан первый — официальный, но неизданный — альбом Ночных Снайперов «Вторая пуля». 

Записан он был, как известно, в подарок на день рождения некой снайперской знакомой; писался в домашних условиях, на микрофон, привязанный к бильярдному столу, почему-то стоявшему в съемной комнате Дианы и Светы. 

Также, предположительно, в марте 1995 года были написаны некоторые песни Дианы, вошедшие в этот альбом. Например, это могли быть композиции «Русский пассажир», «Черно-белый король», «Теряю силу», «Шаг за шагом», «Я больше не ревную», относящиеся к этому периоду ее творчества.


1996

В конце февраля 1996 года у Ночных Снайперов состоялся большой акустический квартирник, известный как «Концерт на квартире Ольста и Крота». Вскоре Диане и Свете была передана аудиозапись их выступления — замечательного, почти профессионального качества звука. Записана она была на кассету, которую художественно оформил Михаил Старый, руководитель творческого объединения «СПИ дедъ». 

Таким образом, в марте 1996 года Ночные Снайперы получили не только свою первую аудиокассету, которую можно было продавать на концертах, но еще и обрели тот самый фирменный логотип, под которым мы знали Снайперов долгие годы… до того времени, как пару лет назад они сменили его на новый: унылый, безликий и невыразительный.

Слушаем запись квартирника:


1997

О концертах и других событиях в жизни и творчестве Снайперов в 1997 году, увы, ничего не известно. Однако если учесть, что незадолго до этого у них появилась первая ритм-секция в лице ударника Алексея Иванова и бас-гитариста Юрия Дегтярева, у них в это время могли проходить первые экспериментальные выступления в расширенном составе.

Также примерно в это время была написана песня Дианы Арбениной «Просто кончился мед» (или «Еврейская»). Послушаем ее в варианте с альбома «Рубеж» (2001)


1998

О марте 98 года история Снайперов сохранила несколько событий.

7 марта 1998 они выступили на фестивале «Анатомия современного искусства» в Арт-коллегии Валерия Вальрана — это был их первый концерт на этой площадке, начало долгого и интересного сотрудничества, продолжавшегося до 2000 года.

Фотоальбом с фестиваля смотрим здесь: http://19august93.nsarchive.ru/events/695.html 

9 марта, заглянув на праздничную вечеринку на работе у их приятеля и будущего концертного директора Рината, Диана и Света знакомятся с Верой Дорн, баварской саксофонисткой, которая примет участие в нескольких Снайперских концертах весны-лета 98-го года, и навсегда прославится своей партией в двух песнях альбома «Капля дегтя / В бочке меда»

А 19 марта 1998 года у Снайперов состоялся сольный концерт в клубе «Анна» — прославленный тем, что фото с этого выступления долгие годы считались их самым ранним концертным фоторепортажем, выложенным в интернет (только спустя почти 10 лет у нас на Апреле появились еще более ранние фото).
Съемка Фанни Питерской.

Больше картинок смотрим здесь: http://19august93.nsarchive.ru/events/443.html


1999

9 марта 1999 года состоялось знаковое событие: открылся официальный сайт Ночных Снайперов по адресу, никогда с той поры не менявшемуся: SNIPERS.NET
Это был тот самый культовый «черный сайт», созданный американским другом Ночных Снайперов — программистом Александром Канарским.

Кстати, вы и сейчас можете узнать, как выглядел этот сайт, просмотреть рубрики, прочитать отдельные материалы. Для этого нужно скачать и распаковать зип-архив ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ
и открыть файл под названием index.html (актуально только для компьютеров на базе Windows. На маке и на телефонах не откроется)

А еще в марте 99-го прошли два концерта, при помощи которых тогдашний Снайперский директор Светлана Лосева пыталась «раскрутить» группу. Через выступления «на разогреве» у признанных рок-звезд. И если 14 марта, на концерте группы «Чайф» Снайперский сет остался без особых последствий, то 31 марта их выход на сцену перед выступлением Гарика Сукачева и его «Неприкасаемых» почему-то очень разозлил публику. Зрители забросали их банками из-под пива… В общем, такой способ продвижения был признан неудачным и, насколько мне известно, больше Снайперами не использовался.


2000

Афиша этого и последующих лет уже в значительной степени известна, так что мы знаем примерно о 14 концертах Дианы и Светланы в марте 2000 года! Правда, в большинстве случаев о них неизвестно ничего, кроме названия клуба. Однако кое-какие материалы все-таки имеются))
Полный список концертов можно увидеть ЗДЕСЬЧасть из них прошла в Москве, часть в Петербурге. По одному — в Ярославле и в Зеленограде. Кстати, с концерта в Зеленограде сохранилась отличная аудиозапись! Где, в частности, можно услышать одно из первых (а может, и самое первое) исполнений песни «31 весна»: еще в акустике.

ССЫЛКА НА АУДИО

Еще один счастливо сохранившийся раритет этого времени — видео с концерта в московском театре песни «Перекресток», 12 марта 2000 года.


2001

Главное событие марта 2001 года — это, конечно, релиз первого электрического альбома Ночных Снайперов — «Рубеж», сделавшего их известными всей стране. Самые популярные песни альбома — «31 весна», «Рубеж», «Кошка московская», «Россия 37» — и по сей день входят в постоянный репертуар группы.

Презентация альбома состоялась 1 марта в Москве («16 тонн») и 11 марта в Петербурге («Молоко»). Выход альбома сопровождало множество публикаций в прессе, телеэфиров, естественно — поддержка «Нашего Радио»…
ЗДЕСЬ можно почитать сборник из почти 20 рецензий 
ЗДЕСЬ — подивиться обилию публикаций в печатных СМИ
ЗДЕСЬ — послушать сам альбом

Также в этом месяце у Снайперов состоялось минимум 10 концертов в московских и питерских клубах…

А еще — первый в истории группы «Воздух» — то есть, живой концерт в студии «Нашего Радио», каких в будущем у Дианы и Светланы — еще очень и очень много… 
Слушаем первый «Воздух»!


2002

2 марта 2002 года Ночных Снайперы официально объявляют о завершении студийной работы над новым альбомом «Цунами». Он полностью готов к выходу, но… выпускающий лейбл «Реал рекордс» по каким-то причинам задерживает релиз, и уже 26 марта группа сообщает, что выпуск альбома отложен на сентябрь. Потом будет еще несколько сообщений о переносе — и в итоге «Цунами» выйдет только в декабре 2002 года.

10 марта на первом канале начинается показ сериала по роману Бориса Акунина «Азазель». для саундтрека к этому фильму Диана Арбенина записала песню «У церкви стояла карета». Этот саундтрек, записанный с участием множества звезд рока, был издан в формате отдельного CD-сборника.

К этому времени Снайперы уже уходят от практики «концерты каждый день»: за весь март у них состоялось всего одно выступление: в московском клубе Б2.

В конце марта Снайперы выпускают еще два важных артефакта. Во-первых, это книжка «30 песен Ночных Снайперов» — первое официальное бумажное издание, своеобразный сингл к будущему «Патронташу».

И во-вторых — релиз первого официального концертника Ночных Снайперов — альбома «Живой», записанного 15 декабря 2001 года в клубе «Бармалей». Альбом выходит как в аудио, так и в видеоформате. 


2003

На первый послераспадный март у Снайперов был запланирован большой гастрольный тур в поддержку альбома «Цунами» — по 10 городам Дальнего Востока, Сибири и Урала. По каким-то причинам он не состоялся: достоверно известно только об одном концерте этого тура — в Екатеринбурге, остальные же были отменены. 

Зато в течение этого же месяца Снайперы дают пять концертов в Москве: два в клубе RED, два в «Точке» и один — в клубе «Табула Раса». 

Примерно в это же время Диана пишет две новых песни:
Юго-2, позже изданную в альбоме SMS и вошедшую в список «золотых хитов» группы

…и «Давишь соки», значительно менее известную композицию, изданную официально только в акустическом альбоме 2013 года

Отметим также состоявшуюся примерно в эти дни фотосессию Дианы, использованную сначала для афиши, а затем и для обложки альбома МХАТовского концерта «Тригонометрия».


2004

В первый весенний день 2004 года Диана сыграла сольный акустический квартирник в питерском клубе-музее «Камчатка». Здесь впервые прозвучала только что написанная песня «Сенбернары»… ну и в целом — интересный плейлист))
Аудиозапись выступления можно послушать ЗДЕСЬ

7 марта Ночные Снайперы играют большой (33 песни!) весенний концерт в ДК Горбунова — тот самый, когда над сценой были развешаны ботинки и рубашки))

А затем у группы начинается весенний, завершающий этап «Цунами-тура». Он охватывает города: Казань, Киров, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Стерлитамак, Уфа, Набережные Челны. Практически в каждом городе у Дианы проходит пресс-конференция, радиоэфир, или другие форматы общения с прессой. Помимо альбома «Цунами» и хитов с «Рубежа», на концертах все чаще звучат и еще неизданные песни с будущего «SMS». 


2005

Начался март 2005 года у Дианы в Петербурге. Сначала — несколько интервью, эфиров, автограф-сессия в магазине «Кастл-Рок»; затем, 5 марта — концерт с программой SMS в питерском «Манеже». 

Затем — сразу 4 концерта в Москве за одну неделю:

СДК МАИ, двойной в Б2 и «Бункер».

А во второй половине месяца начался первый для Снайперов дальневосточный тур: Магадан, Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Комсомольск, Благовещенск. Впервые за много лет вернувшись в Магадан, Диана по погодным обстоятельствам задерживается в городе на лишние сутки, благодаря чему пишет одно из первых своих эссе: «Родина космополита«. 


2006

6 марта 2006 года состоялась премьера клипа на песню «Актриса»: первое Снайперское home-video. режиссер клипа — Лариса Пальцева.

8 марта стартует первый американский тур Снайперов: Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Нью-Йорк. Он несколько осложняется тем, что незадолго до отъезда из группы уходит Айрат Садыков, и нового клавишника Снайперы взять просто не успевают. Играют в сокращенном составе.

В это время Диана пишет много стихов. Так, в частности, мартом 2006 года датируются стихотворения «горелову, «окопное», «защита ферзя», «с нуля», «хоккей», «террафлю», «капитанская дочь», «мама», «ольга», «март. кончено».

И завершается этот месяц «концертом по заявкам» в московском СДК МАИ. на нем звучит премьера песни «Светофоры».


2007

Всё начало 2007 года было посвящено беспрецедентному пиару предстоящего выхода Снайперского альбома «Бонни&Клайд». Март не стал исключением: Диана едва ли не ежедневно появляется в различных радио- и телеэфирах; чаще всего — на канале MTV Russia. В целях расширения аудитории, дает интервью множеству разных журналов — от дорогого «глянца» до таблоидов с телепрограммами. Вот лишь несколько наименований: Мarie Сlaire, Московский комсомолец, Hello, Elle Girl, Здоровье… снимается для фотопроектов Екатерины Рождественской для журнала «Караван историй»

В середине марта, прервав пресс-дни, Диана с группой едет в первый значительный тур по Украине: Киев, Харьков, Днепр, Донецк, Одесса, Запорожье. А после его завершения, 22 марта, в киевском ресторане «У хромого Пола» проходят съемки клипа на песню «Морячок». 

Фотоальбом со съемок смотрите ЗДЕСЬ

И еще один видеоклип с участием Дианы снимается в этом месяце — уже в Москве: на песню группы Би2 «Из-за меня». ЗДЕСЬ вы можете посмотреть сам клип, посвященный ему сюжет на МТВ и фотоальбом со съемок.


2008

2008 год был одним из самых «богатых» на концерты в Снайперской истории. около 75 концертов в России, почти 40 за рубежом, и это еще не считая фестивалей, сборных мероприятий, выступлений в теле- и радиоэфирах… 

В том числе и в марте. Посчитаем:
— гастроли по России — Челябинск, Екатеринбург, Череповец, Ярославль, Рыбинск, Рязань;
— гастроли по Украине — Симферополь, Херсон, Одесса, Киев, Днепр, Харьков, Луганск;
— концерты в Москве и Петербурге — Красная площадь (сборник в честь выборов), Школа современной пьесы (презентация «Нечетного воина 2»), Б1, ДК Ленсовета, А2, Икра.

Отдельного упоминания заслуживает выступление Дианы в питерском клубе А2. Это клуб Светланы Сургановой, в котором прошла презентация поэтической аудиокниги Дианы «Дезертир сна. Я говорю». Видео с концерта можно посмотреть по ссылке
а то, что было за сценой — выложим отдельно:

Еще отметим, что в этом марте Диана написала песни:
«Лети моя душа»

и «Питер-никотин»

И наконец, в этом месяце вышли в прокат два фильма, в саундтреках которых присутствовали песни Дианы: «День радио» и «Игра слов. Переводчица олигарха».