Грета (Greta Holland)

Петербургский автор-исполнитель; в 2003 г. выступала на разогреве на акустических концертах Светланы Сургановой

Родилась 8 апреля.

Лидер группы «Голландия» (СПб). Автор и исполнитель собственных песен. Участник фестивалей акустической и бардовской песни.

Несколько раз выступала на концертах Светы Сургановой. В частности, получили отражение в отчетах следующие выступления:

1. «Гатчинский квартирник» (март 2003 г.): «После концерта ещё добрых минут 40 исполняли для Светы песни собственного сочинения некоторые из пришедших на концерт. А Света каждой из певших девчонок подарила по розе. Из подаренных ей же. Особенно запомнились и пришлись по душе произведения девушки по имени Грета» (из отчета Максфроста).

2. Акустический концерт в ресторане «Гатчина». «Прошлой весной нас пригласили поиграть на разогреве у Светланы Сургановой в Гатчине полчасика. Это и было наше первое совместное выступление: 11 мая 2003 года» (из интервью Греты).

Считает Снайперов своими учителями в музыке:

«Ранняя ДА мне ближе, хотя у Светы такие шедевры есть… Она глубиной берет, а Диана — силой. Как музыкант — однозначно Света. Она мудрый человек, поэтому окружает себя талантливыми людьми и умеет как-то с ними справляться, чтоб они не везли воз в разные стороны. Есть композитор, а есть музыкант. И если композитор — это от Бога, то музыкант — это от вкуса. Если меня когда-нибудь, исходя из таких критериев, сравнят со Светланой Яковлевной, я похлопаю себе. Это хорошее сравнение».

Посвятила Светлане Сургановой ряд песен, в частности — «Маэстро».