Земфира

российская рок-певица, композитор, поэт

Рамазанова Земфира Толгатовна родилась 26 августа 1976 года в Уфе. Окончила Уфимское училище искусств по специальности «эстрадный вокал». Работала на местной радиостанции.

В 1996 году начала писать собственные песни. Всероссийскую известность получила в 1999 году. С 2000 года ее песни находятся в постоянной ротации «Нашего Радио», радио «Максимум», каналов МТВ и МузТВ и многих других музыкальных СМИ. Является постоянной участницей ведущих рок-фестивалей России. Записала 6 официальных альбомов.

Знакомство Земфиры с «Ночными Снайперами» состоялось в конце 1999 года. Как рассказывается в статье «Музгазеты» весной 2000 года, «На их концерт в российской столице пришла Земфира, послушала, а потом… пригласила к себе домой. Всю ночь просидели, выпивали, общались. Как сказали «снайперши»: «Это не было тусовкой — это было впитыванием личностей».

Вскоре после встречи групп «Земфира» и «Ночные Снайперы» на фестивале «Максидром» 19 мая 2001 года, в составе администрации Снайперов появилась Лариса Пальцева, бывшая до того пресс-атташе Земфиры.

Совместных проектов и выступлений у Земфиры и Снайперов никогда не было, если не считать выступлений в одних и тех же рок-фестивалях. Однако, известно, что в 2002 году в эфире передачи «Чартова дюжина» Земфира исполнила песню Снайперов «Столица».

Отвечая на вопросы прессы об их отношении к Земфире Диана и Света отзываются о ней с неизменным уважением.

Диана: «Я очень уважаю Земфиру, но ее в последнее время просто не хватает на сцене. На ее место приходят «дешевые» девочки… Ни одна барышня сейчас на сцене не стоит и носочка Земфиры (…) У Земфиры гениальные альбомы».

Света: «С Земфирой, я думаю, соперничать вообще бесполезно. Она недосягаема. То, что она сделала со страной года четыре назад, этого никто уже не сделает. И поэтому никто ее не переплюнет. Боюсь, что даже оно сама себя уже не переплюнет, к сожалению».