♪ Кошка московская

C
кошка хочет курить:
A
у кошки намокли уши
Dm
кошка хочет скулить:
Bb
ей как и собаке хоть кто-то да нужен
C
над кошкой плывут облака
A
московские звёзды щекочут лапы
Dm
хотя бы немного молока —
Bb
и можно быть сильной
Bb
а нужно быть слабой

F A Dm Bb
о-о-о-о-о

кошка меняет цвета:
чёрный уже не носит.
в ядерно-солнечном прячет себя
в тёмно-синем себя уносит.
кошка не пишет стихи.
а дамские штучки как фига в кармане.
кошке плевать на духи:
она хорошеет с годами!

1999
Слова и музыка Дианы Арбениной.
Песня написана предположительно осенью 1999 года, точная дата неизвестна. Первое известное исполнение — фестиваль «Лестница» (декабрь 1999 года).

***

комментарий:

«Когда мы вернулись в Питер, так много пыли появилось в комнате! Я начала чихать. У нас есть музыкальный центр, там еще винил. Светка мне говорит: «Протри пыль с винила». Я начинаю протирать пыль, а там лежит ручка и бумажка. И я, совершенно непонятно почему, беру ручку в руку и пишу «кошка хочет курить, у кошки намокли уши». (из интервью Дианы Арбениной на Радио «Максимум», февраль 2001 г.)

«На самом деле, у этой песни очень интересная история. Это одна из немногих песен, которая писалась конкретно по поводу произошедшего события. Как известно, песня не пишется впрямую «по жизни», очень многое в нее входит. Но Кошка — это совершенно реальная история, когда в канал Грибоедова упала кошка и Динка кинулась ее спасать… Конечно было холодно, и мы вытаскивали Динку отпаивали ее какими-то крепкими напитками и она, дрожа и переодеваясь все ходила и прговаривала все вот эту первую строчку «Кошка хочет курить, у кошки намокли уши», а потом, совершенно неожиданно, буквально в тот же вечер, получилась эта песня, очень мелодичная, замечательная… Это было осенью, ну, уже такая, ближе к зиме.» (рассказ Ольги Гусевой, пресс-атташе НС в 2001 году)

***

Лестница, 02.12.1999

Перекресток, 08.01.2000

Зоопарк, 07.04.2000

Киев — Твой формат, 13.11.2002

Рубеж, 2001

Живой, 2002

Сингл «Симаута», 2005

Кошика, 2006