2012 11 09 Метро: «Брутальность не чужда Скорпионам»

корреспондент — Анна Лучтенкова

Этот концерт питерского музыканта Светланы Сургановой стал особенным. Программа называлась «Второй день праздника!», а значит, зрителей ждало много сюрпризов – музыкальные поздравления со сцены других музыкантов, бесчисленные подарки поклонников, море цветов и оваций. Концерт пошлел в особой поэтической атмосфере. Выступление открылось ревущими гитарными нотками мелодии известной «Песенки крокодила Гены», зал аплодировал в такт знакомым мотивам.

«Поздравляю с Днем рождения! – прокричала Сурганова. – С Днем рождения Марины Цветаевой! Вся страна празднует в этом году 120-летие со дня ее рождения». Конечно же, после этих слов прозвучало несколько стихотворений Марины Цветаевой. Завершился этот поэтической блок песней на стихи «Мне нравится, что вы больны не мной». Также в концертное полотно были органично вплетены стихотворения Иосифа Бродского.

Прозвучала новая песня «Сургановой и Оркестр» — «Гертруда», на которую недавно музыканты сняли клип в бункере Сталина. Были исполнены любимые и известные хиты «Не тобой болеет сердце», «Мураками», в акустической версии «Ангел седой», наутилосовское «Золотое пятно», во время которого фан-клуб Светланы в такт мелодии размахивал золотистыми кружками. Интересно прозвучала утяжеленная звуками бас-гитары песня Гребенщикова «Еще один раз». И, обещанный сюрприз для зрителей! Песню «Осеннее шоссе» Светлана исполнила вместе с питерским рок-музыкантом Настей Полевой. В концертную программу также вошли два виртуозно исполненных на скрипке соло.

После выступления Светлана Сурганова ответила на вопросы корреспондента Metro.

— Прошедший концерт был посвящен вашему Дню рождения. Часто в прессе мелькает «Светлана Яковлевна». Вы не вздрагиваете, когда слышите такое обращение?
— Вздрагиваю…
Я вздрагиваю от холода,-
Мне хочется онеметь!
А в небе танцует золото,
Приказывает мне петь.
Томись, музыкант встревоженный,
Люби, вспоминай и плачь,
И, с тусклой планеты брошенный,
Подхватывай легкий мяч!
(с улыбкой Светлана на одном дыхании прочитала фрагмент стихотворения Осипа Мандельштама).
Я мечтаю, что когда-нибудь отвечая на любую фразу, я смогу что-нибудь процитировать. Отвлеклась. «Светлана Яковлевна». Так обращается ко мне молодое поколение. Потому что у нашего музыкального коллектива уже три поколения публики. Сейчас можно увидеть с семьями на концерте. Возрастных границ у публики нет. Самый маленький зритель, которого видела в зале – трехлетний ребенок с мамой. А обращение «Светлана Яковлевна» — это не по-европейски, там так не принято. Мне нравится, когда по имени и на «Вы». Если человек вызывает глубокое уважение, к нему могут и так обратиться. И хочется надеяться, что обращение ко мне по имени и отчеству – это не подчеркивание моего возраста, а действительно уважение.

— Последнее время у ваших песен утяжелилось звучание. Что вы сейчас слушаете? Что влияет на насыщенный саунд? Или это связано с новым составом группы «Сургановой и Оркестр»?
— Последний раз я слушала Настю Полеву. Я ее пересушиваю с завидным постоянством. Но ее музыку нельзя назвать тяжелой. Так что новое звучание наших композиций можно связать с желанием экспериментировать. В мощном саунде есть своя мощная потенция. Ты можешь воздействовать на «нижние чакры» публики. А то у нас в основном какие-то высшие материи все. Хочется еще донести и до молодого поколения наши песни. Пришлось придать музыке некую брутальность. Это совершенно не чуждо мне. Я Скорпион, и насколько попадалось в гороскопах, Скорпион во многом питает энергетику из этих так называемых «нижних чакр».

— Верите в гороскопы?
— Почему бы нет? Это многотысячелетний опыт человечества, который полностью игнорировать нельзя. К этому можно прислушиваться.

— Новый клип «Гертруда» снимался в бункере Сталина. Сложно было получить разрешение на съемку?
— Поверьте, не я получала это разрешение, а съемочная бригада, которой принадлежит идея клипа. Боже упаси, чтобы мне пришла идея сниматься на глубине 18-этажного дома, это с моей-то клаустрофобией. Нет. Меня поставили перед фактом, и у меня было 10 часов стресса во время съемки этого клипа. Но были и положительные моменты. Я наслаждалась работой съемочной бригады, наслаждалась игрой Веры Полозковой, которая является автором песни «Маленький рок-н-ролл», переименованный в дальнейшем в «Гертруду».

— Последнее время многие музыканты высказывались по поводу «Russy Piot». Как вы относитесь к этой теме?
— Надо, наверное, послушать этих девочек. Я знаю только понаслышке, что поющие милые девы ворвались в храм и стали там распевать какие-то политические песни, так, правильно? И что-то там было про Богородицу и про Путина. Музыка их связала. И вот последовало наказание, девочки вроде сидят. Сурово наказали. Парадоксальна наша страна. Чиновники ездят не по правилам, сбивают чудесных врачей, прекрасных акушеров-геникологов, и им за это ничего нет. Они откупаются и едут дальше, а вот девчонок, которые высказали гражданскую позицию, они наказывают. На мой взгляд, «показательная порка». Явно с перегибом.

— Музыка и политика должны быть отдельны?
— Музыка должна развивать чуткость, гармонию, душу как таковую. Если с этим все в порядке, каким бы не был политический строй, общество придет к здравому смыслу.