2012 03 12 Лимон: «Я хулиганствующая солидная рок-леди»

корреспондент — Виктория Корпан

12 марта в таллиннском клубе Rock Cafe в 19.00 состоится концерт группы «Сурганова и оркестр». В преддверии выступления лидер коллектива Светлана Сурганова нашла время ответить на несколько вопросов «Postimees на русском».

— Сразу о насущном — в СМИ появилась информация о том, что вы повредили ногу на съемках программы «Жестокие игры». Все ли в порядке сейчас? Какие впечателения от программы, не пожалели, что подписались на участие в таком физически тяжелом телепроекте?

— Спасибо, что беспокоитесь о моем самочувствии, до этого я ни одной косточки себе еще не ломала. Не жалею ни секунды, прекрасная была команда, любопытный опыт приобретен, новые ощущения, потому что в обыденной жизни никогда не будешь прыгать по скользким вращающимся матам и падать в воду с неопределенной высоты, барахтаться в грязи и получать перчаткой в нос. Такое любопытное развлечение. Опять же, сьемки происходили в Аргентине, в Буэнос-Айресе, одним глазком удалось посмотреть на главную улицу города. Немножко прихрамываю еще, но, надеюсь, к маю уже буду почти бегать.

— Вы приняли также участие в телепроекте ТНТ «Звезды меняют профессию» и предстали в необычной для себя роли модели. В одном из интервью вы сказали, что каблуки — это сущая пытка. Что нового вы узнали о самой себе благодаря такому превращению?

— Я о себе узнала то, что я совершенно не приспособлена к каблукам. Все равно эта программа не смогла меня убедить носить каблуки, хотя осанка при этом, конечно, очень меняется, и действительно женщину каблуки очень стройнят, удлинняют ногу, подтягивают таз, выпрямляют спину, сдвигают лопатки (женский голос рядом подсказывает- „разглаживают морщины..“) — да! Поэтому может не 9 см, но каблучок в 4 см вошел в мою практику. Но вот шпильки и высокие каблуки нет, увольте.

— Слоган нового альбома «Сурганова стала другой!» Hасколько другой? Мы вас узнаем?

— Хотела сказать — узнаете по походке, так и по походке не узнаете, я теперь хромаю! (смеется) Я думаю, суть наша не изменилась. Мы остались интеллектуальными лириками, нежными… внутри, ужасными снаружи.

— Что сейчас представляет собой ваша музыка, какая произошла трансформация со времен первого альбома?

— Конечно, аранжировки стали плотнее, более рок-н-рольными, подача вокальная изменилась, опыт, приобретенный за то бешеное количество концертов, которое мы дали за последние девять лет, он сделал меня увереннее, брутальнее, может быть, даже изысканней в чем-то в вокальной подаче.

— Со времен прошлого приезда изменился и состав группы, как это повлияло на звучание?

— Да, собрались молодые парни с молодой энергией, я просто чувствую ее позвоночником — настолько она у них сильная, юная, дерзновенная, они классные музыканты еще тем, что они очень разноплановые, они могут, умеют и способны играть очень разноплановую музыку, в том числе тяжелую музыку, брит-поп, хард-рок, джаз, хеви метал, трипхоп, на самом деле границ по моему нет.

— Вы все еще хулиганка или уже солидная рок-леди?

— Aaa! Хм-м .. я хулиганствующая солидная рок-леди.