2009 04 10 Интервью Светланы Сургановой в Иваново

 
Ж.: Светлана, понятно, что для того, чтобы понять‚ как прошел концерт‚ нужно время, но все же спрошу: как сегодняшний?

СС.: Лучше чем вчера, лучше чем вчера…(прим.: в Ярославле)

Ж.: Иваново-город не только невест, но и режиссера Тарковского…

СС.: Вот в чем дело!

Ж.: У нас ежегодно проходит кинофестиваль «Зеркало», посвященный творчеству этого режиссера. А как Вы к нему относитесь?

СС.: Вы знаете‚ я буквально на днях с ним познакомилась ( с творчеством) и я не стесняюсь об этом говорить‚ потому что‚ конечно‚ это с моей стороны непростительно — я давно уже должна была проштудировать все его ленты‚ но это случилось совсем недавно. Я в полном очаровании: конечно‚ это большой художник. Теперь у меня появилась проблема: все‚ что ниже ранга Тарковского я смотреть уже не могу. Он сформулировал определенную художественную кинематографическую планку и ниже этой планки мне сейчас уже сложно что-либо воспринимать. Он перфорировал мое сознание -теперь не знаю как жить дальше.

Ж.: Вы не хотели бы посетить ежегодный фестиваль «Зеркало»?

СС.: Который проходит в Иваново? С удовольствием‚ буду знать.

Ж.: Он проходит в конце мая — начале июня.

СС.: В конце мая — начале июня? Тогда не в этот раз. У меня уже запланированы эти числа. Сколько лет он уже проходит?

Ж.: Будет третий год.

СС.: Значит на четвертом буду наверняка.

Ж.: Вы когда-то исполнили песню «10 Батальон». Скоро 9 мая — мы знаем‚ что Вы очень любите этот праздник и он очень дорог для Вас.

СС.: Да‚ это так.

Ж.: А у Вас не было идеи сыграть тематический концерт‚ посвященный песням военных лей‚ либо записать соответствующий диск? В Вашем исполнении это было бы замечательно.

СС.: Хорошая идея. Сама для себя я ее еще так четко не сформулировала. Вы мне ее подсказали и вдохновили. Я думаю‚ что со временем все появится. Уж коль мы принялись петь кавера песен не нашего авторства – известных авторов и малоизвестных авторов‚то‚ конечно песни военных лет или песни о войне… я думаю‚ сам Бог велел нам это сделать. Еще раз спасибо за Тарковского и за победу.

Ж.: Светлана Яковлевна‚ такой философский вопрос: ни одна песня не пишется без любви. Как Вы считаете‚ что такое любовь?

СС.: Я знаю‚ что Бог-это любовь. Попытаюсь парировать‚ что любовь-это Бог. Но что-то надо еще и от себя добавить‚ да? Любовь-это радость‚ в первую очередь. Когда я влюбилась в планету Земля‚ а это случилось тоже не так давно‚ так же как после Тарковского. Я просто посмотрела сериал BBC‚ не так давно выпущенный на DVD-дисках‚ «Планета такая‚ какой Вы ее еще не видели». Я могу не очень точно воспроизвести название этих дисков‚ но там очень красивые съемки‚ очень высоко бюджетный фильм: съемки из космоса‚ подводные‚ и с воздуха‚ и с Земли…просто отснято так‚что я влюбилась в каждую травинку‚ в каждое растение‚ в каждую живность‚ о которой шла речь. О каждой стихии: будь то земля‚ вода‚ песок‚ небо. Я испытала радость‚ и сейчас я заявляю‚ что любовь-это радость.

Ж.: Любовь предполагает прощение. Как Вы считаете: прощать можно все?

СС.: Ну при этом можно оставаться при своем мнении…

Ж.: С чем связан выбор таких сценических костюмов? Сегодня превалировал черный цвет‚ совсем недавно это были просто джинсы и футболка. С чем это связано?

СС.: Вы знаете‚ может быть Вас разочарую. Но это – практичность. Практичность и строгость. А за этой ширмой мы можем позволять себе все что угодно.

Ж.: Практичность необходима при Вашем плотном гастрольном графике. Это не мешает Вам продолжать творить‚ держать себя в определенной духовной форме?

СС.: Мне приятно‚ что у Вас сложилось такое впечатление обо мне. Это‚ конечно‚ не так. Я отношусь к той категории артистов‚ которые…спорт и секс несовместимы‚ курение и спорт несовместимы…Гастрольный график и создание новых песен фактически нереально для меня. И мне нужно уединение‚ запас тишины и одиночества. Испытываю недостаток этого‚ поэтому пока не так много новых песен.

Ж.: У Вас есть новая потрясающе красивая песня «Не покидай»‚ которая прозвучала на концертах всего 2-3 раза. Почему сейчас Вы ее не исполняете?

СС.: Как поднакопится материал на целый альбом новых песен — вот тогда и явим. Я думаю годика через 1‚5-2-не раньше.

Ж.: А «Португальская» там будет?

СС.: Конечно!

Ж.: Здорово!

СС.: Уже написан русский текст‚ наконец -т о она сформулирована.

Ж.: Почему в Иваново не продается Ваш альбом «Вечное движение»?

СС.: Я с удовольствием задала бы этот вопрос компании «Никитин»‚ которые почему-то жадничают.

Ж.: А Вы не собирались переходить на «Real Records»?

СС.: Нет‚ не собирались. Наверно‚ мы не особо нужны «RR» -у них есть свои артисты.

Ж.: Светлана‚ сейчас многие актеры и певцы создают собственные школы. Вы бы не хотели курировать подобную организацию?

СС.: Боже упаси! Нет!

Ж.: Почему? Многие хотели бы у Вас поучиться.

СС.: Наши концерты в таком случае можно воспринимать как некий тренинг‚ как открытые уроки. Я же все говорю здесь‚ на сцене.

Ж.: Вы сказали‚ что Вам подарили в Иваново сказки Бажова. А какая Ваша любимая сказка и с каким сказочным персонажем Вы себя ассоциируете?

СС.: Мне очень близки Чебурашка и Баба-Яга.

Ж.: Если бы Вы писали книгу‚ что о чем бы она была? Какой жанр‚ название?

СС.: У меня сложное отношение с книгами. Мало того‚что я их не читаю‚ то я их еще и не пишу к тому же‚ и вряд ли напишу. Так странно‚ наверно это все-таки не мой ключ‚ не мой информационный канал. Я еще в девять лет читала по слогам. У меня был страшенный комплекс. Из всей школьной программы я прочитала наверно только единственную книгу-«Мать» Горького‚ что-то больше не припомню. Что касается внеклассного чтения‚ то это «Старик и море» Хэмингуэя — благо‚ она тоненькая. Эти фолианты меня всегда пугали‚ потому что это было подобно смерти- закапаться и все. Это до сих пор шлейфом за мной тянется‚ я робею перед книгами. Это всегда для меня какое-то препятствие. Прочитать книгу-это огромное событие. Таких событий в моей жизни было не так много.

Ж.: Была ли какая-нибудь книга-открытие‚ которая Вас потрясла?

СС.: Я сейчас с удовольствием читаю книги Ошо. Лет восемь тому назад…да нет‚ вру‚ лет 15-18 тому назад это был первый приход‚ параллельно с Рерихом и Блаватской. И сейчас у меня повторный виток любви и открытия Ошо- «Горчичное зерно»‚ «Книга мудрости»‚ ну и так далее.

Ж.: А если не книги -может быть театр? В Иваново кроме фестиваля Тарковского есть еще международный кукольный фестиваль –Фестиваль Кукольных Театров. Никогда не увлекались чем-то подобным?

СС.: Очень интересно‚ очень люблю этот жанр. Но ничего о нем не знаю‚ фактически. Люблю только потому‚что однажды…Нет‚ не однажды: я три раза была на одном спектакле‚ который назывался «Гамлет». У нас есть Интерьерный Театр в Питере. Если будете гулять по Невскому -знаете его‚ да? Ой‚ как приятно! Ну вот ‚ увидите Т- образный перекресток Марата и Невского Проспекта‚ и вот там как раз и есть Интерьерный Театр. Там работают совершенно фантастические ребята‚ ставят «Гамлета». Ну это‚ конечно‚ не кукольное представление‚ но с элементами кукольного театра. И то‚как они это интерпретировали‚ меня просто ввергло в такой восторг! Я раза три была на этом спектакле. Но Иваново‚ слушайте‚ я влюблена в Ваш город! И Тарковский‚ и куклы‚ и такие люди‚ и мужчины…

Ж.: На концерте БКЗ Октябрьском в Петербурге Вы прочитали стихотворение «Бабочка» Бродского. Многие Ваши поклонники‚ пытаясь повторить Ваш подвиг‚ теперь его тоже легко могут рассказать наизусть. Это было разово или Вы хотите как-то продолжить такую практику? Вы оказываете очень благотворное влияние на воспитание молодежи.

СС.: Мне когда-то Светка Голубева прочитала так же легко и так‚ между прочим- стихотворение «Муха»Бродского. Я подумала‚ что нет‚ я замахнусь на «Бабочку».Как-то бабочки мне симпатичней. Но помимо того‚ что я не читаю книг‚ у меня еще очень плохая память. Но вопреки этим вещам я все же решила: ну как же так? Надо что-то с этим делать. И я решила бороться с этим комплексом‚ и первая моя победа – это прочтенная «Бабочка» Бродского. Я дико волновалась. Наверно‚ репетировала полгода. Я читала друзьям при любой возможности. Даже как-то Динке Арбениной прочитала‚ когда мы встретились в кафе. Я просто ее выплеснула‚ а она говорит: «помедленнее‚ помедленнее». А я не могу медленнее‚ я собьюсь.

Ж.: А Вы читали ее последнюю книгу «Колыбельная по — снайперски»?

СС.: Нет еще‚ я же говорю: с книгами сложно.

Ж.: У Вас в планах запись диска Юла Абрамова. Это будет абсолютно некоммерческий проект или все же его можно будет где-нибудь приобрести? Нам очень нравятся и очень близки его песни.

СС.: Мне очень приятно это слышать. Мы обязательно сделаем так‚ чтобы‚ по крайней мер‚ наш слушатель смог насладиться этими песнями. Мы даже придумали очень простое ухищрение: в рамках второй части «Проверено Временем» мы предложим этот диск Юла Абрамова как абсолютно самостоятельный диск‚ но под нашей обложкой. С одной стороны‚ это‚ может быть‚ не очень честно по отношению к Юлу. Я другой стороны‚ это абсолютная гарантия того‚что люди‚ которые приобретут наш диск‚ услышат песни Юла. Сейчас я не готова говорить о точный сроках‚ не буду зарекаться. Но то‚что это точно в абсолютно обозримом будущем‚ это факт. Сначала осенью у нас релиз программы «Чужие как свои»-«Золотое пятно» иже с ними‚ которое сегодня Вы уже слышали. И тут же вторым номером нашей программы — это вторая часть и Юл Абрамов.

Ж.: А как Ваша мама относиться к Вашему творчеству?

СС.: С опаской. Но‚ правда‚ она уже свыклась.

Ж.: Но Ваш перелет с Дианой в Магадан она не одобряла?

СС.: Ну ее легко понять. Это‚ конечно‚ шок. Такая выходка…но сейчас намного все спокойнее. Я помогаю ей‚ главное — у меня есть возможность это делать.

Ж.: Она больше не удивляется или Вы меньше ее шокируете?

СС.: Наверно‚ она меньше удивляется.

ЖЖ.: Недавно на радио Вы анонсировали концерт 18 апреля в Петербурге и сказали‚что там будет особое оформление сцены с помощью светомузыки. Ждать ли чего-то подобного в Москве?

СС.: Надо подумать…Как мы‚ Андрея Мельника сможем привезти в Москву?

НН.: В Москве будет видео-ряд.

СС.: Ну вот‚ я даже не в курсе была. Андрей Мельник- есть у нас такой в Питере художник по свету. Новатор‚ художник со своим лицом и со своей методикой. Я не знаю‚ есть ли что-то подобное за рубежом‚ но он придумал эффект голографичного света‚ через призму нескольких…не знаю как это точно называется… кисея‚ это такая прозрачная ткань. И через нее он проецирует лазерные лучи и компьютерную графику — получается объемное изображение. У меня просто крыша поехала‚ когда я это увидела в первый раз. Это очень красиво‚ очень эффектно. Мы‚ наверно‚ уже будем сотрудничать третий раз. Мне нравятся такие нетрадиционные решения.

Ж.: А Вы спонтанный человек?

СС.: Эээ…что-то я торможу…ну конечно спонтанный!

Ж.: Вы соблюдаете пост?

СС.: Я слабохарактерная‚ ничего у меня не получилось. Я была настроена‚ меня хватило ровно на одну неделю: гречневая каша‚ зеленый чай… и все полетело к чертям. Но потом начались поездки и это алиби‚ которое оправдывает тех‚ что кто болен и кто в пути – им дозволено послабление. И я этим парирую — мне послабление!

Ж.: А есть какие-то планы на Пасху? Как будете отмечать этот праздник?

СС.: Наверно‚ я не имею право его отмечать‚ потому что не постилась. Этот праздник действительно должны отмечать в первую очередь те‚ кто выдержал достойно этот тост…пост (прим.: смех)…оговорка по Фрейду. Тост…пост…у меня что ни пост-то тост! Ужас!

Ж.: Какой Ваш любимый тост?

СС.: Я не стесняюсь его произносить каждый раз‚ потому что это действительно мой любимый тост. Это цитата из моего любимого фильма «Служебный Роман»: когда у них первое романтическое свидание- они оба взволнованны. Мягков принес конфеты‚ вручает их и говорит: «Давайте же за что-нибудь выпьем!»‚ — «а за что же мы будем выпивать?».-«Давайте выпьем за то‚ чтобы все были здоровы» (прим.:смех). И я не устаю это повторять и как доктор‚ и как человек‚ и как пароход -чтобы все были здоровы! По крайней мере наши близкие‚ любимые‚ родные люди.

Ж.: А как у Вас со здоровьем?

СС.: Спасибо‚ неплохо!

Ж.: Вы недавно говорили‚ что у Вас в группе подвижный состав: кто-то приходит‚ кто-то добавляется. Но люди тяжело сыгрываются. Такая же ситуация была в группе «Аквариум»‚ когда был один лидер‚ а вокруг него состав постоянно менялся. Это же касается и группы «Сплин». Это особенность Санкт-Петербургских групп? Тяжело ли сыгрываться?

СС.: Ну мы‚ наверно‚ претендуем быть исключением в плане кадровой политики‚ потому что у нас были временные отступления: кто-то выливался из нашего коллектива‚ но никто не вливался в него из новых персонажей‚ насколько Вы могли это заметить. Если говорить о самом первом составе‚ был Даниил Прокопьев и Кирилл Ипатов: драм — секция и перкуссия. Они сотрудничали с нами 1‚5-2 года и потом у них возникли свои проекты‚ свои интересы. Теперь с нами уже фактически 5 лет сотрудничает Вадим Марков‚ от перкуссии нам пришлось отказаться: мы ее эпизодически используем на больших гала-концертах‚ а все остальные парни‚ я думаю‚ Вам прекрасно знакомы и известны. Еще было исключение- Алексей Любчик‚ который сейчас сотрудничает с группой «Звери»‚ прекрасный музыкант. Ну вот Юрий Шмыров – потом Алексей Любчик – потом опять же Юрий Шмыров. Т.е.‚ в принципе‚ я не сторонница того‚ чтобы кого-то привлекать. Я могу от кого-то отказаться на время: поиграть акустику или поэкспериментировать втроем — вчетвером. Но так‚ чтобы брать новое лицо….Не знаю‚ я в этом смысле человек очень замкнутый‚ может быть‚ как в кого-то влюблюсь…Конечно‚ это уже такое взаимопонимание‚ это уже как семья. Причем с годами эти отношения становятся глубже‚ искреннее‚ легче.

Ж.: Вы можете рассказать две коротенькие истории: веселую и грустную.

СС.: Вы мне опять предлагаете ворошить архивы моей памяти. Я к этому‚ наверно‚ сейчас не особо готова‚ но Вам трудно отказать. Не знаю какой истории отдать предпочтение: одну расскажу- другая обидится. Был такой один забавный казус. Много задают вопросов‚ когда мы приходим давать интервью радиостанциям в разных городах. Звучит вопрос радиослушательницы‚ взрослый женский голос: «Светлана‚ скажите‚ пожалуйста‚ Арбенина — это Ваш творческий псевдоним?» Я ответила‚ что это мое второе «я». (прим.: смех)…забавно было. И еще с Валеркой был забавный случай: с каком-то городе он выходит и наталкивается не девушку — нашу почитательницу. Она видит
Валерия‚ признает его и говорит: «Валерий! Вы даже лучше‚ чем в жизни!» (прим.: смех).

Ж.: Светлана‚ как Вы думаете‚ Ваша музыка лечит?

СС.: Надеюсь‚ что не калечит. В принципе‚ мне этого было бы достаточно.

Ж.: Светлана‚ некоторые люди хотят получить в подарок мечту. А Вы привыкли сами идти за своей мечтой или тоже хотите получить ее в подарок?

СС.: Да Господи‚ Боже мой! Какая же это мечта‚ когда ты получаешь ее в подарок? Это уже не мечта‚ а халтура какая-то. К ней нужно идти‚ ее нужно завоевывать‚ это путь. На самом деле‚ мечта – это путь…к мечте.

Ж.: У Вас есть путь?

СС.: У меня есть путь.

Ж.: А мечта?

СС.: Соответственно. Если у меня есть путь-то у меня есть и мечта. Мужчины‚ еще что-нибудь скажите!

Ж.: У доктора была практика?

СС.: У доктора была практика пациента‚ причем многократная. А как доктора…нет. Не решилась. На тот момент я была еще очень инфантильной‚ я очень боялась ответственности. И эта дилемма‚ в общем-то пожизненная‚ между музыкой и медициной…конечно‚ я выбрала более легкий путь‚ безответственный.

Ж.: А специальность какая?

СС.: Педиатрия. Если бы я был более зрелым человеком и взяла бы на себя такую ответственность‚ то наверно могла бы быть доктором. Вряд ли педиатром- дети для меня это до сих пор какие-то инопланетяне. Откуда они берутся? (прим.: смех). Со взрослыми еще понятно‚ а вот с детьми…Это я Вам как педиатр говорю.

Ж.: Вы очень любите свой родной город – Санкт – Петербург. А как Вы относитесь к современным тенденциям‚ которые сейчас там происходят? Многие жители не жалуют нынешнего губернатора этого города.

СС.: Совершенно однозначно для меня то‚ что исторический центр и памятники культуры нужно‚ конечно‚ сохранять. И не нужно мне рассказывать то‚ что здание проще снести‚ а потом по чертежам один – в — один восстановить его. Это полный бред. Нужно благодаря тем же новейшим технологиям стараться сохранить то‚ что когда-то было создано не вами‚ не при вас – два‚ три века назад. И это категорически плохо‚ на мой взгляд. На это больно смотреть. Но я очень рада‚ что приостановилось строительство вот этой «стеклотары» напротив Смольного Собора – Газпромовское здание‚ наверно‚знаете.

Ж.: Благотворное влияния кризиса?

СС.: Да!