2009 12 19 NEWSmusic.ru: «Чтобы не болеть, надо играть!»

Автограф-сессия лидера группы «Сурганова и Оркестр» стала лекцией медика о пользе игры на музыкальных инструментах для здоровья.

Началась сессия с мелодий прошлых лет, — звучали кавер-версии вперемешку с собственными песнями Светланы, на экране клуба А2 проецировался DVD-фильм «Чужие как свои», выходу которого и посвящена посиделка с поклонниками.
Студентка медучилища передала Светлане Сургановой привет от преподавателей, и певица свою благодарность:
— Медучилище – это лучшее, что у меня было из учебной истории. Ни школа, ни институт, а именно вот медучилище. Я как-то там шлялась недавно — ностальгия обуяла. Обошла училище, посмотрела. Хорошее такое, ухоженное.

Когда образовалась пауза, Светлана посетовала:
— Как-то солнца мало в этом году. Ужасно скучаю по солнцу. Кстати, о концертах. У меня хорошая новость. У нас будет концерт в Питере. Я думаю, вы догадываетесь, в каком месяце, и в каких числах он будет. Один в Питере, и, может, ещё в Москве. А где, пока не знаю. Я слабохарактерная. Меня уговорили. Так что до весны доживём.
Пожилая женщина принесла на подпись коллекцию обложек дисков, начиная с «Детского лепета», и спросила о новогодних праздниках.
— В Москве у нас концерт будет, прямо в новогоднюю ночь.
Обложки были подписаны. И Светлана положила их вместе и попросила сфотографировать.
— Это же редкий случай. Смотрите. Ещё на кассетах. Какие молоденькие мы здесь! Спасибо Вам большое! Порадовали. Я в восторге от коллекции!
Как это обычно бывает, на подпись принесли новенькую гитару. Сурганова подписала и спросила:
— Осваиваете инструмент? Могу поделиться личным опытом. Игра на музыкальных инструментах прекрасно влияет на самочувствие и снимает головную боль. Не нужны витамины, анальгетики. Освойте инструмент какой-нибудь — либо скрипку, либо гитару. Как только у вас начинает болеть голова, берите и играйте.

Про скрипку Сурганова дала полезный совет маленькому мальчику, который начал осваивать этот инструмент.
— Тебя ждёт очень интересное приключение. Скрипка такая капризная, но если ты с ней поладишь, то она тебе подарит массу удивительных моментов в жизни. Ты будешь счастлив!

Елена ШЕРШОВА