2019 11 01 Ginza: «Безглютеновая диета — это еще не приговор»

Светлана Сурганова о пользе удочерения, доме-мечте у военного полигона и давно забытом похмелье

Ее биография — очень простой и наглядный рецепт «вкусной» жизни. Умения жить в моменте, здесь и сейчас, чего всем нам катастрофически не хватает. Основные ингредиенты: сложности, беды, боли, болезни. Способ приготовления: любовь. К близким, которых так мало. К друзьям, коллегам, к миру как таковому, со всеми его плюсами и минусами, достижениями и потерями. Она не устает признаваться в этой любви с помощью самых разных жанров: рок-концертов, кино, поэтических, благотворительных проектов, тура «На контрасте». Недавно сняла самых близких людей во главе со своей 84-летней мамой в клипе «Мир-лабиринт». Светлана Сурганова и ее мир, ее оркестр.

ДРАЙВ ОДНОЛЮБА

Иногда мне кажется, что самые большие достижения в творчестве получаются у тех, кому выпала непростая судьба. Типа чем сильнее жизнь бьет ключом по голове, тем звонче музыка. Вам, преодолевшей страшную болезнь, это близко?

Думаю, что закономерность есть. Потому что все сложности, трудности тонизируют. Когда есть разница потенциалов, тогда есть энергия. Чем сложнее обстоятельства, которые предлагает жизнь, тем больше драйва, тем больше мотивации. Поэтому я благодарна судьбе за то, что она предоставила мне эту разницу потенциалов. Эту платформу для драйва. Когда все спокойно, тихо, гладко, то и мотивации нет, а на ней всё держится.

Вы приемный ребенок. Тот факт, что вас удочерили, как-то повлиял на вашу жизнь?

Самым положительным образом! Потому что с детства у меня было ощущение, что всё не так просто, что я девочка явно не отсюда. И когда в 25 лет мама объявила, что она меня удочерила, пазл сложился. И доверия, как ни странно, у нас с ней стало больше. Потому что благодаря Лиечке (мама Светланы, Лия Давыдовна Сурганова. — Прим. ред.) и бабушке Зое Михайловне я смогла стать той, кем являюсь сейчас.

Вы однолюб или наоборот? Кто-то считает, что любовей может быть много, кто-то говорит, что настоящая — только одна.

Провокационный вопрос. И да и нет. В моей жизни было несколько сильных и очень разных по своей палитре, по содержанию чувств. Наверное, это меня не характеризует как однолюба. При этом моя преданность длится до сих пор. То есть такого ни разу не было, чтобы я, однажды полюбив, разлюбила человека. Некоторых людей уже нет, но в моем сердце они существуют. Если я влюбляюсь, то это на всю жизнь.

ТУГИЕ ГОРОДА И ПЛАВНЫЕ ЛЮДИ

Почему для вас Питер лучше Москвы? Тут же холоднее и медленнее? За что вы любите и не любите свой город?

Знаете, эти категории уже отошли на какой-то 32-й план. Я люблю, и теперь уже сложно сказать, кого в большей или меньшей степени. Совершенно понятно, что Питер немножечко, на йоту перевесит. Он родной, это мой воздух, это не только колыбель революции, это моя колыбель. Город, который меня взрастил. Здесь живут мои любимые люди, которые во многом сформировали меня как личность, здесь мои учителя. Поэтому говорить о нелюбви не приходится — ни к Москве, ни к Питеру.
Москва поборола во мне страх вот этого темпоритма, которым славится столица. Мы, конечно, в Питере все плавные. А Москва динамичная, и я долго как типичный питерский персонаж не могла привыкнуть. Меня растаскивали ее широты, ее площади, ее скорости сводили с ума, я эмоционально терялась в Москве, каждый приезд был стрессом для меня. Но великая вещь практика. Через какое-то количество приездов Москва все-таки смогла примирить меня с собой и даже влюбить. И мне теперь в Питере ино¬гда уже не хватает этого темпоритма, и я с удовольствием еду в Москву, чтобы получить заряд энергии, деловитости, скоростей.

Есть залы или города «тугие», которые невозможно зажечь своей энергетикой, даже бешеной?

Долгое время самым «тугим» в плане эмоций был Санкт-Петербург. Самый сдержанный город. Все-таки культурная столица, статус свой блюдет и ничего лишнего себе не позволяет. Это для артиста, конечно, чуть ли не приговор. Было сложно, но лед тронулся. За последние годы питерская публика стала отличаться ну почти московской живостью, и это меня очень радует и воодушевляет. Если о других городах, то… Магнитогорск — очень вдумчивый город. Может быть, они довольно редко встречались с подобным материалом (я так хочу надеяться), очень непривычным для публики, поэтому зрители старались вникнуть, что происходит на сцене, вообще понять, где смеяться. Поэтому некое недоумение было после концерта, наверное, и у зрителей, и у нас, музыкантов. Думаю, мы туда еще раз съездим и развеем все сомнения, если они были.

А вы не любите на больших концертах падать в толпу, радовать слиянием с фан-зоной?

Во мне, наверное, очень силен инстинкт самосохранения. Тут ведь как: либо да, либо нет. А мне нужно, чтобы 100-процентная гарантия. Поэтому я вряд ли когда-нибудь решусь на подобный трюк. Публика с годами взрослеет. Выдержит ли она мой телесный натиск? Я, пожалуй, предпочту не рисковать.

В декабре у вас концерты в «Крокусе» в Москве и в А2 в Питере. Два разных города — концерты в чем-то будут отличаться? Что такое программа «На контрасте» в честь дня рождения? Какие контрасты?

Этим названием мы отсылаем наших уважаемых зрителей к юбилейной программе, к 15-летию коллектива, которую мы сделали в прошлом году. В Москве и Питере, вместе с эстрадно-симфоническим оркестром под руководством Игоря Заливалова, где на сцене вместе с музыкантами «Сургановой и оркестра» играло еще около 40 человек. Это была беспрецедентная акция, первая за все годы. Мощная и богатая как по музыке, так и по оформлению. В контраст, в противовес, в этот неюбилейный уже заезд мы решили выстроить программу на акустическом, почти домашнем звучании. А-ля квартирник, который, как контрастный душ, отнесет нас к горячо любимым в Питере, да и в Москве, думаю, домашним посиделкам, истоки которых уходят в 1960-1970-е годы. Сейчас, мне кажется, народ тяготеет именно к такой атмосфере. Спецэффекты, шум — то, от чего люди уже устали. Хочется проникновенного, доверительного и при этом вдумчивого разговора. Мы хотим предоставить людям эту возможность: отдохнуть от грохота, погрузиться в сладкую тихую полифонию.

ПОЛТИННИК БЕЗ ФОБИИ

14 ноября — ваш день рождения. Веселая или грустная дата? Самый счастливый день рождения можете вспомнить? И наоборот?

Даты? Я не имею к ним никакого отношения. Вы посмотрите на меня и на цифры в паспорте (улыбается). Это совершенно разные, не связанные между собой понятия. Поэтому я к ним отношусь очень философски и весело. Ну 51 год, ну 125 лет мне исполнится, какая разница. Главное, чтобы руки-ноги были и в своем уме. И с запасом задора и нежности ко всем собравшимся на концертах. Нашим зрителям, которые нас поддерживают и питают, благодаря им живет и процветает коллектив «Сурганова и оркестр».
Когда дорогой, значимый человек не поздравляет тебя с днем рождения — это, конечно, катастрофа. Ты в первую очередь от него ждешь поздравления. Поздравляет кто угодно, «приходят в вечной суете разнообразные не те», а вот этого поздравления так и не дожидаешься. И всё, день рождения насмарку. Это если говорить о грустном. А самый веселый — самый запомнившийся. Мне 16 лет исполнялось. Пришло какое-то нереальное количество людей, тогда еще в коммуналку. Как сейчас помню, в 13-метровой комнатке как-то поместилось 27 человек! Сидели в три яруса: на полу, на диване, вдвоем люди умещались на одном стуле. Было очень приятно, плотно, весело.

А что такое «интровертированный социофоб» в случае с популярным музыкантом и певицей, которая собирает многотысячные залы?

Точнее и не скажешь. Интровертированный — я не люблю рассуждать ни о своих чувствах, ни на какие-то личные темы, только в том случае, если нужно ответить. Получается, я все-таки интроверт — человек, который не любит показывать свои эмоции. А социофоб — потому что до последнего времени я стеснялась общаться с людьми. И эта фобия была следствием пиетета перед любым собеседником, особенно если человек старше меня. А завышенный пиетет — это практически знак «равно» со страхом общения. Но как только мне исполнился полтинник, эта фобия стала постепенно уходить. Вдруг для меня все люди, даже взрослые, стали детьми. Для того чтобы не бояться, мне нужно было взять на себя роль родителя, то есть стать «старше» всех присутствующих. До 50 лет я сама была ребенком. И в одноча¬сье повзрослела. И с этой позиции перестала сильно бояться.

ТРЕНИРОВКА НА КОШКАХ

Плюсы и минусы жизни в собственном доме за городом? Пробки? Обязательное наличие «смотрящих», когда на гастролях? Ощущение, что стройка-ремонт никогда не закончится?

Последний пункт вообще не для меня. Я всё делаю очень стремительно. И дом, два дома на одном участке были построены за год с небольшим, со всеми коммуникациями.
Пробки? Решаемо. Выбираешь непробочное время и едешь себе спокойно. Во время гастролей за домом присматривают друзья, прекрасные люди, спасибо им большое. А в остальном сплошные плюсы: и свежий воздух, и тишина. Единственное, там стреляют иногда. Поблизости находится полигон, там иногда проводят учения. Тогда весь дом подпрыгивает вместе со мной. Этот полигон существует со времен Великой Отечественной или даже Гражданской войны. Тогда границы города были, конечно, совсем другими, он далеко за пределами жилых районов находился. Я, конечно, сплю и вижу, когда этот полигон уберут. Там ведь есть и карьерное озеро, и леса потрясающие. Можно сделать классный парк, зону отдыха, но пока полигон, и мы периодически вздрагиваем.

А как вы выбрали именно это место для жизни? За что конкретно его полюбили? И почему выбрали скандинавский стиль дома?

О полигоне те люди, у которых я покупала участок, мне, конечно, ничего не рассказали. Привлекательной была близость к городу. Когда мама жила еще в Питере, в нашей квартире на Кавалергардской, я из дома доезжала до нее минут за 27-30. Очень быстро. Учитывая, что в городе из конца в конец можно полтора часа простоять. К тому же дома очень уютно. Изначально не было задачи сделать его в скандинавском стиле, это заслуга архитектора Варвары Климовой. У меня был один приоритет: деревянный дом из клееного бруса. А материал уже диктует свои правила. Не всё, что можно позволить в архитектурном плане в доме с фасадом из кирпича, реализуемо в брусовом варианте. Он, конечно, очень красивый, я к нему до сих пор привыкаю и не могу поверить своему счастью, что имею к нему какое-то отношение. Это же моя давняя мечта была.

Сколько времени в день проводите за рулем? Как удается не раздражаться в пробках? И получается ли ездить без нецензурной лексики по отечественным дорогам? Вот у меня лично никак, хотя борюсь.

Пробки — мое любимое времяпрепровождение. Удивительное время! Когда никто не мешает, можешь слушать любимые лекции Михаила Казиника, Паолы Волковой, Пилианны Лунгиной, спектакли Вениамина Смехова, учить тексты и языки. С такой пользой можно провести время!
Если кто-то как-то неправильно поведет себя на дороге, я ему кину вслед: «экий ты неловкий, парень», — и поеду дальше.

Моя свекровь говорила, что никогда не болеет, потому что у нее дома животные. Вы согласны, что это работает? Кстати, вы по-прежнему стрижете одного из своих котов в стиле льва?

Я их всех стригу. Мне так понравилась стрижка, даже не стрижка, а бритье. Я купила хорошую бритву и тренируюсь на кошках. Но это была вынужденная мера. Был день рождения Женечки Венлиг, нашего прекрасного друга, великолепного поэта и музыканта, автора многих песен, с которой нас связывает многолетняя дружба. Решили отмечать ее 50-летие у нас дома, а у нее аллергия на кошачью шерсть, тяжелая бронхиальная астма, к сожалению. Чтобы хоть как-то уменьшить воздействие шерсти, мы побрили всех котов, пропылесосили все 320 квадратных метров дома, чтобы нам хорошо дышалось. Собственно, с тех пор это стало традицией. Раз в три месяца бреем котов, и действительно, гораздо меньше шерсти в доме. Кстати, счастливым обладателям кошек в городских квартирах очень рекомендую брить своих питомцев. Они легко переносят эту процедуру, становятся очень стильными, похожими на львов.

ЭТО ВЗРОСЛОЕ ЧУВСТВО СЫТОСТИ

Расскажите о своей диете. Знаю, что безглютеновые хлебцы у вас даже в бытовом райдере. А можно быть гурманом с таким питанием? Можно наслаждаться итальянской, грузинской кухней? Ведь ни пиццу, ни пасту, ни манты-хачапури нельзя?

Очень даже можно! Безглютеновая диета — это еще не приговор. Масса приятных полезных продуктов ждет на столе. Любимая с детства греча, пшенная каша, все фрукты, овощи, яйцо (бенедикт и не только). Единственное, конечно, нужно внимательнее относиться к шоколаду и сосискам. Оказывается, в этих продуктах тоже может быть глютен. Если хачапури, то берем начинку, выковыриваем ее из теста, а тесто оставляем соседу. Бывает паста безглютеновая. Но мой опыт так и не примирил меня с безглютеновым хлебом. Хлебцы — да, а хлеб — невкусный для меня. А паста безглютеновая — очень даже. Рис, ризотто — пожалуйста. Ризотто с чернилами каракатицы — одно из любимых блюд. А еще трюфели, артишоки. Ну и конечно, устрицы с шампанским. И то и другое без глютена.

Самое необычное блюдо, которое вы пробовали?

Протухшее яйцо. Какое-то оно было глубоко ферментированное. Оно ждало меня лет десять. Понятно, когда коньяк десятилетней выдержки, но яйцо… Ни с чем не сравнимые ощущения. Кажется, это было в Корее, и это блюдо деликатес, дорогущее. Я его понюхала, мне хотелось закрыть глаза, нос, уши. Отважилась ли я его попробовать, уже и не вспомню.

ЗОЖ для вас понятие неотступное? Нерушимое и неуклонное? Срывы бывают? Алкоголь исключен?

Постоянно! Но! Это теперь уже не срывы, а приятные отступления от правил. Ведь правила — это когда есть исключения. Я могу позволить себе алкоголь, могу съесть что-то вкусненькое. Единственное, как полтинник стукнул, я, в отличие от предыдущих 49 лет, научилась вовремя останавливаться. Например, пришло чувство сытости, я говорю себе: «достаточно». И дальше продолжаю вести приятную беседу за ужином, например. Я стала к себе прислушиваться, что ли. Этого дурацкого ощущения переедания нет, приятно, что давно забыто похмелье. Возраст делает мудрее наконец-то.

Наш фирменный последний вопрос. Если завтра конец света, терять уже нечего, диета больше неактуальна, что вы закажете на последний ужин?

На последний ужин хотелось бы заказать что-то новое… А вдруг не понравится? Знаете, я бы обязательно взяла артишоки, слегка обжаренные на маслице, с чесночком, такие припущенные. И к ним шампанское Спэ1а1, любимый напиток Александра Сергеевича Пушкина, один из самых любимых. Как-то раз я его уже пробовала, но это получилось неправильно. Я не успела его охладить, оно было теплым. И показалось мне совершенно мерзким на вкус. И вот как раз перед концом света я хотела бы разубедиться, понять, что оно прекрасно, стоит своих денег и достойно имиджа, который сопровождает эту марку на протяжении полутора веков.