2015 11 Psychologies: «Я избавилась от многих комплексов»

Лидер группы «Сурганова и Оркестр» предпочитает разговаривать о сложных, философских вещах легко. Доказательство тому — новый альбом #МируМир, живой отклик на то, что происходит вокруг. Накануне премьеры мы задали Светлане Сургановой несколько вопросов.

1. Опишите себя в четырех словах.

Выскочка, не лишенная самоиронии.

2. Что у вас часто вызывает раздражение?

Скупость и злость, пожалуй, все.

3. Ваши самые безумные траты?

Расскажу о трате, которая в свое время расстроила маму. Помните, в нашей стране появились пластиковые лыжи? Они были такие красивые — легкие, белые. И я, совершенно очарованная ими, стала просить: «Купи, мама, купи!» И настояла, фактически истерикой выманила их у нее. А лыжи на тот момент стоили чуть ли не 90 рублей, это были сумасшедшие деньги, учитывая, что зарплата у среднестатиcтического инженера была 120 рублей. В общем, один раз я на них покаталась. Как-то совсем они меня не впечатлили и были поставлены в угол, заброшены и в итоге кому-то подарены. Вот до сих пор не могу себе простить эту трату, потому что я финансово «обесточила» маму.

4. Что бы вы изменили в себе?

Я бы изменила в себе размер бюста. Увеличила бы его на пару размеров и чуть-чуть уменьшила объем бедер, а так все в порядке.

5. Вы бунтарь или конформист?

Я за мирный компромисс. За разумное решение. Ведь это как игра. Найти в безвыходном положении выход. Конечно, проще всего взять и все порушить. А ты попробуй без потерь вырулить из ситуации так, чтобы все были довольны. Это искусство, это дипломатия.

6. Кто является для вас примером?

Многие — с какой точки зрения смотреть. Еще с юношеских лет мои симпатии принадлежат Алисе Фрейндлих, Маргарите Тереховой, Василию Ливанову. Из писателей вдохновляют Чак Паланик и Владимир Набоков. Из мира музыки — Стинг, группа Muse. Это первое, что приходит в голову. На самом деле людей, которые меня восхищают, не один десяток.

7. С кем вы обычно советуетесь?

С Ним!

8. Фильм или спектакль, который помог пережить трудные времена.

«Служебный роман» Эльдара Рязанова всегда приносит вдохновение. Комедия «Четыре комнаты» Эллисон Андерс с Тимом Ротом. «Витгенштейн» режиссера Дерека Джармена.

9. Когда вы стали таким человеком, как сейчас?

Буквально на днях.

10. Чем вы больше всего гордитесь?

Тем, что мне все-таки удалось избавиться от какого-то количества зажимов, комплексов. Раньше я не могла связать и двух слов — и я не про какие-то официальные заявления и выступления, сложностью для меня были простые диалоги, даже с друзьями и близкими людьми. Моя стеснительность была серьезным препятствием к общению. А сейчас вы видите, во что это вылилось. Проведена большая работа над собой.

11. В чем самая большая разница между мужчиной и женщиной?

Разница, я думаю, только в хромосомах. Хотя нет, не только. Разница в фантазиях и в позиционировании. Мужчины почему-то возомнили, что они сильные, а женщины почему-то позволяют себе быть слабыми. О! Почти афоризм!

12. Какой способ прокрастинировать вы предпочитаете?

Я обожаю переставлять мебель. Это мой самый любимый вид прокрастинации. Как только мне нужно садиться писать песню, я тут же начинаю двигать мебель. Поэтому каждый раз, когда друзья приходят в мой дом, они его не узнают.

13. Если бы вы не были собой, то кем бы хотели быть?

Леонардо да Винчи. Человеком с широчайшей эрудицией, который все знал, все умел и постоянно стремился к новым знаниям. Меня влечет эта вечная жажда познания.

14. В чем секрет счастливой жизни?

Каждый день делать так, чтобы этот день был самым счастливым в твоей жизни.