2014 01 17 Звуки.Ру: «Плавание» Бодлера по волнам русского рока»

В Петербурге поставят спектакль «Плавание», который объединил текст Бодлера в переводе Цветаевой с творчеством Светланы Сургановой. Действие разворачивается на улицах современного города. Отправной точкой становится обычная остановка, где кто-то ждет автобус, а кто-то свою судьбу. «Экзистенциалисты считали, что сюжет портит пьесу, – говорит режиссер Илья Мощицкий. – У нас будет калейдоскоп из фрагментов, историй, образов, связанных сквозной линией – мотивом дороги, путешествия, разлуки с домом и возвращения. И этой теме оказались удивительно созвучны песни Светланы Сургановой».

«Смешать моё раннее творчество с Бодлером в переводе Цветаевой – это, конечно, довольно смелая идея, – признается Светлана. – Но меня это вдохновило. Я поняла, что не нужно стесняться своей сущности, того, что написано во времена юности. Это чистое, незамутненное, может быть, в чем-то наивное, но абсолютно правдивое. В этом спектакле всё слилось – близкие мне темы, дорогие для меня имена».

Получился, по словам Сургановой, «серьезный поэтический микс». Ведь в основную канву органично вплетаются также строки Мандельштама, «Пилигримы» Бродского. Авторы проекта отрицают, что ставят мюзикл. Скорее речь идет о мультижанровом театре 21-го века: это спектакль, в котором сочетается музыка, пластика и текст, поэзия и драматургия.

ДК Ленсовета
6 и 7 февраля