§ Мой первый день без Бориса Немцова

мой первый день без бориса немцова

я немая. у меня нет слов. сегодня среда. 5ый день я не живу а нахожусь в декорациях своей собственной жизни. это наверное нечестно по отношению к ни о чем не подозревающим и не могущим слава богу понять что произошло пятилетним созданиям; и это нечестно потому что во мне гранит скорби и радость насухо вытерта горем и утратой которую я чувствую каждую секунду этого 5дневного марафона.
вчера Бориса Немцова похоронили. земля скрыла его навсегда но ничего не успокоилось а стало еще горше. еще невыносимей.
мне хочется разодрать себе рот от вопля от крика от истошности:
ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ЗАБИРАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! ГОСПОДИ ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ!! ВЕДЬ ТАК НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ В СПИНУ! НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ В ГРУДЬ!НЕЛЬЗЯ ЗАБИРАТЬ ЖИЗНЬ! НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!!
и эти вопли давят и распирают меня изнутри а в темноту азиатской ночи текут слезы и я не издаю ни вздоха ни шепота. я терплю.
вчера его похоронили и я давлюсь глыбой слова «без-воз-врат-но». мне теперь с ней жить и грызть ее суть всю оставшуюся жизнь. и все во мне мертво и все плачет. я как девочка у которой злые дядьки отобрали отца. именно это я чувствую. а еще я чувствую одиночество и страх. 20 лет назад мы с Гусем приехали из питера прощаться с Владом Листьевым. узнали — без раздумий прыгнули в вагон и утром стояли в очереди оглушенных скорбью людей. 10 лет назад Гуся сбил трамвай и я ехала к ней в питер прощаться. а потом Немцов — один из самых живых людей встреченных мною — шел домой и его просто взяли и расстреляли в далеко не поздний пятничный вечер.
кто убил Листьева? уже не важно? ах не важно за сроком давности? важно! 20 лет прошло а мы до сих пор не знаем. и никто не наказан. мне было 20 лет. теперь мне 40.
кто убил Немцова? срок пошел! я хочу знать. я хочу справедливости. сейчас мне 40. я готова ждать до 60 до 80. я буду ждать сколько надо. иначе все это персонифицированный вопиюще наглый терроризм! иначе стрелять можно хоть каждый день! иначе те кто вчера провожал в шубах с мотками роз будут лежать на месте того кого провожали!!
моя страна! за что ты так страдаешь??? за что такая мера жестокости к стране в которой я родилась и живу??? за что? где есть такое же? назовите! почему нельзя легче? цивилизованней? добрее?? нет такой причины за которую можно отобрать жизнь!
я хочу знать кто это сделал. любопытство? черта с два. я бы все отдала чтобы почувствовать равнодушие к тому что произошло. чтоб мне было плевать и кусок не застревал в горле.
я хочу знать потому что знать и наказать — это единственная возможность справедливости. безнаказанное убийство это узаконенное убийство при молчаливом согласии общества. для меня нет. для каждого из нас это дорога в преисподнюю.
до похорон до прямоугольника ждущей пустоты в земле какая то часть меня была уверена что Немцов жив. да. так. мозг не верил. вчера клетка захлопнулась. он под землей.
а сегодня утром в идущих навстречу людях я пару раз обманывалась и узнавала его стать его улыбку его кудри и на секунду опять была уверена что он жив. на секунду мое сознание убеждало меня что просто надо было инсценировать москворецкий мост. ведь такое истории знакомо.
впереди возвращение домой. в расстрелянную москву. через какое то время я выйду на сцену и в коде песни про розы крикну «рок-нн-ролл!» и барабан захлебнется в брейке а моя память в картинке: 11 лет назад хохочущий Борис Немцов подмигивает мне и танцует этот самый рок-нн-ролл на льду губернского запредельно замороженного спорткомплекса. и я видя это бросаю гитару и прыгаю со сцены вниз туда где он самозабвенно вскидывает ноги и руки в танцевальных па. и мы делаем это уже вместе и нам дико смешно и нам уже вовсе не холодно а вполне себе жарко. и тает лед. и все еще впереди.

2015

Опубликовано на сайте «Эха Москвы» 04.03.2015 г.