2016 03 02 ALL STARS NN: «От себя, от сердца»

В Нижнем Новгороде состоялся концерт Светланы Сургановой

Одна из самых известных отечественных рок-исполнительниц Светлана Сурганова посетила Нижний Новгород в рамках концертного тура в поддержку своего нового альбома #МируМир.
Незабываемый концерт, фотоотчет которого вы можете увидеть в нашей группе, прошёл 2 марта на площадке ТЮЗа при поддержке «Русского радио» и концертного агентства All Stars, организовавшего выступление певицы в нашем городе.
Сразу после выступления у нас появилась возможность недолго пообщаться со Светланой Сургановой и спросить о впечатлениях от приезда в Нижний Новгород. Беседовал с артисткой Александр Токарев:

— Светлана, добрый день! Как Вы себя ощущаете после концерта в Нижнем?
— Вообще, всё шикарно. Нижегородцы – отличная, отзывчивая публика, меня завалили подарками с ног до головы, редко где такое бывает. Всё очень душевно, я в восторге. Именно для такого зрителя и хочется петь. Да и сам Нижний нам уже как родной, мы сюда катаемся ещё с самого начала существования коллектива, когда ещё только в акустике играли. Здорово у вас, каждый раз приятно заехать.

Сурганова улыбается, но видно, что она сильно устала после выступления. Ещё бы: в течение двух часов она исполняла песню за песней, делая это на таком градусе экспрессии, что у некоторых людей в зале чуть ли не останавливалось дыхание от переизбытка эмоций.
***
— Мы с удовольствием послушали весь концерт, и кое-что заметили: у вас сильно изменилось звучание. Не знаю как описать… Больше рока и тревожности в музыке, вероятно. Такое чувство, что некоторое треки нового альбома буквально вышли из саундтреков к Балабановским фильмам.
— Понравилось? Наша музыка – это результат нашего мироощущения, вдохновения, множества факторов. Плюс, конечно же, мы очень любим играть на контрастах, но до выхода этого альбома очень нечасто себе это позволяли. Вероятно, то, что наше звучание немного изменилось, связано с тем, что после долгой игры в «классике», нужен был какой-то прорыв. Нечто мощное, гитарное и электронное, с интересными оранжировками. Надеюсь, что у нас получилось, но судить, конечно, слушателю. На мой взгляд, мои ребята очень талантливо подошли к задаче и привнесли много нового. Горжусь ими.

— Ну, с лирикой-то тоже всё в порядке, её в программе было в избытке. А как вы вообще выбираете, каким образом должно звучать то или иное произведение, стих, положенные на музыку? Вы это делаете интуитивно? Есть какой-то творческий секрет?
— Я большая фанатка поэзии, это вы знаете. Мне может понравиться абсолютно любое произведение, любого автора. Это может быть как классик, так и какой-нибудь малоизвестный современный поэт — не важно. Если меня тронули строки, то я проживаю их, пропускаю через себя. В итоге так и выходит, что буквально рассказываю их от себя самой, через собственный опыт, переживания, сердце. Других рецептов я не знаю.

— Мы тут, грешным делом, посмотрели на список городов, в которые вы планируете заехать. Очень обширная программа. Не устаёте работать в таком темпе?
— Да ладно, не так уж и много, изначально мы хотели включить больше городов, но ограничены временными рамками. Насчет усталости – не знаю, как пойдёт. Начать решили с Нижнего, дальше будет большой заезд. До 25-го безвылазно будем мотаться, планируем отыграть в 16 городах. Ну, будут случаться выходные, и на том спасибо.

— Что-то нам подсказывает, что не успеет тур закончится, как треки из нового альбома расхватают по соцсетям и пиратским сборникам. Вас это не обижает? Как Вы вообще относитесь к пиратству-то?
— Знаете, то, что было уже выпущено в пространство, тебе уже не принадлежит. Конечно, для артиста, особенно если он живёт в России, большое счастье, когда есть возможность давать концерты и продавать свои диски. Благодарные слушатели вносят свою лепту, платят денежку, чтобы поддержать артиста. У кого-то лишних средств на это может и не быть, поэтому они скачивают, но от этого они не меньше любят творчество артиста. Я благодарна и тем, и тем.

— Тур завершится, диски, мы уверены, вы распродадите без проблем. А что дальше? Будет ли какой-то период безвременья, или у вас уже на подходе какие-то другие творческие проекты?
— Сейчас наша группа находится на той стадии, когда мы все друг друга познали, всё друг другу простили, с чем-то примирились, и это очень хорошая, гармоничная стадия. Этим надо пользоваться. Пока мы ещё интересны и не устали от взаимного творчества, надо творить дальше. Мне бы очень хотелось, чтобы мы засели и попробовали нащупать новый материал. Плюс сейчас у нас уже записан, осталось только спродюсировать чистовой вокал «Песен военных лет». Думаем, что в итоге будет очень классно.

Наша недолгая беседа была прервана телефонным звонком. Как раз в этот момент Светлане звонила её мама, Лия Давыдовна, помогавшая дочери на каждом этапе её творческого и личного развития. Сказав, что ей нужно ответить на звонок, певица подняла трубку, а мы решили дать ей отдохнуть и пообщаться с близкими. Напоследок, услышав отрывок телефонного разговора радостной Сургановой с матерью, мы ещё разок убедились в том, что в Нижнем ей всё-таки нравится.

— Алло, мамочка, привет. Я очень рада, что ты позвонила, ты у меня как всегда пунктуальная. Да, только что отыграли концерт, Нижний Новгород нас отлично принял, прошло всё замечательно, очень отдохновенно. Да, знаешь, бывают концерты тяжёлые, а бывают лёгкие очень. Вот этот как раз из таких… Да, пока тут, скоро дальше поедем. Нижний классный. Давай, не скучай там, у меня всё отлично…